Блог / статьи

Актуальные новости законодательства в сфере недвижимости

Актуальные новости законодательства в сфере недвижимости
Людмила Анисимова
Людмила Анисимова

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

C 29 июня 2021 года в РФ вступает в силу закон, позволяющий российским муниципалитетам самостоятельно выявлять владельцев недвижимости (в частности, заброшенных земельных участков) и вносить о них данные в специальный реестр.

На сегодня в ЕГРН нет полных сведений о собственниках более 20 миллионов ранее учтенных (поставленных на кадастровый учет) объектах. До недавнего времени правообладатель мог указать только свою фамилию и инициалы, что недостаточно для полной идентификации лица и начисления налогов.

Орган местного самоуправления будет принимать решение об установлении правообладателя ранее учтенного объекта на основании сбора и анализа информации о ранее учтенных объектах недвижимости путем направления запросов в органы учета и регистрации прав на объекты недвижимости, если в течение 45 дней не поступят возражения.

В июне вступит в силу новый Федеральный закон «О праве на ипотечные каникулы», обязывающий российские банки объяснять заемщикам причину отказа в предоставлении им ипотечных каникул. Данная защитная норма позволит не допустить злоупотреблений со стороны кредиторов, необоснованных отказов, а также позволит сократить практику реструктуризации долга. Его цель — защита граждан, оказавшихся в тяжелых жизненных обстоятельствах.

Кредитные организации будут обязаны включать обоснование в уведомление об отказе в изменении условий кредитного договора. Новый закон даст ипотечным заемщикам правовые основания для досудебного и судебного обжалования отказов.

Также в июне 2021 года в силу вступают новые правила проведения онлайн-собраний жильцов, которые возможны только с использованием государственной информационной системы ЖКХ. Согласно Жилищному кодексу, все регионы России обязаны обеспечить техническую возможность своих систем до 1 июля. К этому же сроку должен быть реализован доступ всех жильцов к информационной системе.

Согласно закону, первое общее онлайн-мероприятие дома проводится по инициативе одного из собственников помещения в доме или ответственного члена управляющей компании. Продолжает действовать стандартное правило: общее онлайн-собрание не проводится, если согласны менее 50% собственников.

С 28 июня 2021 года вступают в силу поправки в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве». Согласно документу, девелопер должен разместить свои проектные документы в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) до того, как заключит первый ДДУ, то есть фактически до начала старта продаж.

Закон также ужесточает требования к застройщикам, использующим денежные средства с помощью счетов эскроу и желающим получить заключение о соответствии проектных документов.

С 1 июля 2021 года произойдет плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Предельный рост цен будет ограничен — в Москве он не превысит 4,6%, в Московской области — 3,6%, в Санкт-Петербурге — 3,5%. Самый высокий рост произойдет в Чечне — на 6,5%, а меньше всего — в Мурманской области (3,2%).

Кроме того, до 1 июля 2021 года Минстрой и Минфин должны установить стандарт допустимой доли расходов граждан на оплату коммунальных услуг в «совокупном доходе семьи с учетом экономических и социальных особенностей субъектов». Если доля коммунальных расходов в домохозяйстве превысит стандарт, гражданам будут предоставляться субсидии.

Компания «Яндекс. Недвижимость» запустила цифровой сервис долгосрочной аренды квартир и апартаментов на рынках Москвы и Московской области. В перспективе географию планируют расширить.

По замыслу, это альтернатива работе с риелтором или агентством недвижимости. Представители компании будут заниматься рекламой квартиры и поиском арендаторов, а также контролировать оформление договора и перевод оплаты.

Выгода для арендатора заключается в отсутствии контактов с собственником — сервис предлагает виртуальный тур по объекту и включает возможность полностью бесконтактного оформления найма.

Арендатору не нужно вносить залог за квартиру и оплачивать услуги риелтора. Вместо этого он платит ежемесячную комиссию сервису в размере 5% от арендной платы. Эта сумма уже включена в цену квартиры на сайте.

Стоимость аренды включает страховку на сумму до 1,4 миллиона рублей. Из нее собственнику компенсируется имущественный ущерб и до 30 дней простоя в случае неожиданного расторжения договора по инициативе арендаторов.

Планируется, что уже скоро появится возможность передавать показания счетчиков и проводить расчеты по оплате коммунальных услуг.

Вопросы вызывает дополнительный расход для арендатора, заложенный в цену квартиры.

Людмила Анисимова, эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами

  • #Недвижимость