Блог / статьи

Азия обогнала Европу и смягчение контроля за банковскими операциями

Азия обогнала Европу и смягчение контроля за банковскими операциями
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Азиатские страны впервые обогнали Европу по объемам закупаемой у России нефти на фоне санкций Запада. За последнюю неделю танкеры перевезли от 74 до 79 миллионов баррелей российской нефти – это почти втрое больше, чем за период перед 24 февраля. С 1 июня страховые пенсии будут повышены на 10 %. Средняя пенсия по старости с 1 июня составит 19360 рублей. Размер прожиточного минимума составит 13919 рублей. С 1 июля величина МРОТ будет 15279 рублей. Федеральному бюджету эти меры обойдутся в 600 миллиардов рублей в 2022 году и еще в 1 триллион рублей в 2023. Выполнение социальных обязательств перед гражданами России остается важнейшей задачей государства.

Росфинмониторинг поддержал предложение Банка России по смягчению контроля за банковскими операциями. Сумма операций, которые банки обязаны проверять на сомнительность, может быть повышена до 1 миллиона рублей.

Валерий Корнейчук, доцент, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки
  • #Ресурсы
  • #Экономика