Блог / статьи

Борис Джонсон уйдет в отставку и рост цены на природный газ в Европе

Борис Джонсон уйдет в отставку и рост цены на природный газ в Европе
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Борис Джонсон сегодня объявит об отставке с поста главы Консервативной партии Великобритании, но останется на должности премьер-министра до осени. Летом пройдут выборы нового лидера консервативной партии, а новый премьер вступит в должность к конференции партии, которая пройдет в октябре. На этом новостном фоне кросс-курс фунта стерлингов немного вырос по отношению к доллару.

Мировая нефтяная промышленность потеряла одного из своих лидеров – ушел из жизни генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо, возглавлявший картель с августа 2016 года. Во время последних санкционных атак на Россию он не побоялся предупредил Европу, что без поставок из России мировая экономика приблизится к энергетической голодовке.

Цена газа в Европе впервые с марта превысила $1926 за 1000 куб. метров. Цены на газ остаются на высоких уровнях на опасениях снижения поставок из России.

В июне 2022 года российские банки одобрили выдачу населению кредитов на 675,3 миллиарда рублей, что на 69,8% выше чем в мае месяце. Рост объема выдачи кредитов объясняется снижением ключевой ставки ЦБ и, соответственно, кредитных ставок коммерческих банков.

Валерий Корнейчук, доцент, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Ресурсы
  • #Экономика