Блог / статьи

CТРОИТЕЛЬНЫЕ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ КАССЫ

CТРОИТЕЛЬНЫЕ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ КАССЫ
Людмила Анисимова
Людмила Анисимова

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

В Госдуму внесен законопроект о строительных сберегательных кассах. Это инструмент, который может помочь гражданам накопить на приобретение квартиры. Первые строительные сберегательные кассы появились в шахтерских поселках Германии в конце 18 века и были основаны на принципе объединения сбережений вкладчиков для приобретения жилья в порядке очередности.

Для большинства граждан России (90%) единственным способом приобретения жилья до сих пор является жилищное кредитование. Причем, по аналитическим данным соотношения средних доходов и стоимости жилой недвижимости, сроки накопления составляют примерно 12 лет, без учета процентов банка. Для сравнения, в США период аналогичного накопления составляет 3 года, в Германии – 8 лет.

На сегодняшний день объем ипотеки по отношению к ВВП в России составляет 4%, в США – 80%, в Германии – 26%. В России на базе нового законопроекта предлагается создать специализированные банки с ограниченным объемом операций, которые смогут привлекать денежные средства от физических и юридических лиц в строительные сберегательные взносы, открывать и вести счета вкладчиков, выдавать банковские гарантии, предоставлять кредиты на улучшение жилищных условий, на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, промежуточные кредиты и т.д. Надзорным органом деятельности ССК будет являться Банк России.

Согласно законопроекту, вкладчик строительной сберегательной кассы должен будет заключить договор накопления сбережений с ССК и в течение определенного срока вносить сумму, обозначенную в договоре. Когда сумма накоплений достигнет договорной выплатной суммы в размере 30-50% от стоимости приобретаемой квартиры, вкладчик получает возможность выдачи кредита, необходимого для осуществления покупки. Период ожидания выдачи кредитных средств из ССК может занимать от 2 до 6 месяцев, в зависимости от того, есть ли там средства или нет. Сроки кредитования будут составлять от 7 до 15 лет.

Целенаправленность и замкнутость финансовых потоков в ССК позволит установить относительно низкие процентные ставки, как по вкладам, так и по кредитам. Изначально законопроектом предусмотрено, что ставки по кредитам не могут превышать ставки по вкладам более чем на 3% годовых.

Также для вкладчиков ССК предлагается ввести господдержку и начислять из федерального бюджета премию в размере 20% от ежегодного прироста вклада. При этом, поощряемый прирост вклада не должен составлять более 150 000 рублей. А максимальный размер госпремии на ССК в расчете за год на одного гражданина РФ не должен превышать 30 000 рублей.

На господдержку накоплений первоначально из бюджета понадобится 6 млрд рублей, во второй и третий годы действия программы – 9 и 12 млрд рублей, соответственно. За счет роста объемов строительства ожидается прирост налоговых поступлений в суммах от 80 до 100 млрд рублей в год.

Материнский капитал, выдаваемый государством при рождении (усыновлении) первого, второго и третьего ребенка, может быть использован в качестве сберегательного взноса в ССК в любое время. Срок накопления по договору накопления при этом не может быть менее двух лет. При расторжении договора накопления по личному требованию вкладчика, средства материнского капитала из ССК возвращаются в Пенсионный фонд.

Людмила Анисимова, эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами

  • #Недвижимость