Блог / статьи

Достижение предела по санкциям и налоговые нововведения Минфина

Достижение предела по санкциям и налоговые нововведения Минфина
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Европа достигла предела по санкциям против России. Седьмой пакет стал корректировкой и уточнением ранее принятых решений. Отдельные страны хотят усилить санкции, но обсуждение приведет к разногласиям. Введенные санкции бьют в первую очередь по самим станам ЕС.

Цена газа в Европе впервые с марта превысила $2000 за тысячу кубометров. Биржевые цены на газ в Европе растут на сокращении поставок по «Северному потоку - 1».

Курс доллара вырос на 1,1 рубля на открытии торгов Мосбиржи во вторник, 26 июля, и достиг отметки 59,23 рубля. Американская валюта торгуется выше 59 рублей впервые с 15 июля. Курс евро растет на 93 копейки до 60,1475 рубля. Курс евро превысил отметку 60 рублей в первый раз с 11 июля. Спрос на доллары и евро на валютном рынке вырос на фоне ожиданий восстановления импорта и возвращения бюджетного правила.

Министерство финансов подготовило законопроект, который предусматривает несколько налоговых новаций для выполнения основных направлений бюджетной политики на 2022-2024 годы. В числе предлагаемых нововведений: до 2030 года продлить ставку налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджет, в размере 3%; освободить от НДС услуги застройщика при передаче дольщикам нежилых помещений в многоквартирном доме; освободить от НДФЛ компенсационные выплаты работающим на удаленке и другие.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Экономика