Блог / статьи

ЕС принял шестой пакет санкций против России

ЕС принял шестой пакет санкций против России
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Европейский союз утвердил шестой пакет санкций против России. ЕС введет частичное эмбарго на поставки нефти, отключит от SWIFT три банка, отключит от вещания три телеканала, запретит оказание консалтинговых услуг и использование облачных сервисов. Санкции начнут действовать немедленно после публикации в официальном издании ЕК. По нефти от полугода до 8 месяцев после объявления. Россия выстоит и продолжит экономическое развитие.

ЕС ввел санкции против российского Национального расчетного депозитария. Минфин передал права платежного агента по нескольким выпускам еврооблигаций НРД и планировал платить в том числе иностранным инвесторам в рублях. Невозможность оплаты внешнего долга через НРД увеличивает риски технического дефолта по российским обязательствам.

Валерий Корнейчук, доцент, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Экономика