Блог / статьи

Фондовые рынки: инвесторы нашли повод для фиксации прибыли

Фондовые рынки: инвесторы нашли повод для фиксации прибыли
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Мировые фондовые рынки за истекшую неделю так и не определились с направлением дальнейшего движения. Положительные новости, связанные с разработкой и началом использования вакцин против COVID-19, были отыграны ранее. В то же время задержка в принятии мер по дальнейшему стимулированию экономики США со стороны законодательных органов использовалась рядом инвесторов в качестве повода для фиксации прибыли. Как результат, к концу недели: Dow Jones – выше 30040, а S&P 500 – больше 3660, не опустившись ниже психологически важной отметки 3630. Нет особых сомнений в том, что ранее выбранная линия на поддержку экономики и населения будет продолжена, но осторожность (с учетом определенной перегретости рынка) возобладала.

У Европы присутствовала своя мотивация. Прежде всего, базовая процентная ставка была сохранена на уровне «0%», что, как известно, является историческим минимумом. Кроме того, ЕЦБ увеличил объемы спецпрограммы по стимулированию экономики еще на 500 миллиардов евро, доведя общую сумму до 1,85 триллиона евро. Неоднозначны были прогнозы восстановления ВВП Европы на 2021 год: рост до 3,9% против более ранней оценки – плюс 5%. В то же время в перспективу Европа смотрит со сдержанным оптимизмом: предполагается, что уже в 2022 году рост ВВП ускорится до 4,2% против 3,2%, предполагаемых ранее.

Позитивный новостной фон подпортили старые проблемы, связанные с неясностями процедуры выхода Великобритании из ЕС. Инвесторы, работающие на европейских площадках, ничем не отличающиеся от американских, тоже предпочли частично зафиксировать прибыль: основные индексы показали небольшой минус.

Российский рынок характеризовался разнонаправленным движением, но закрылся в плюсе: ММВБ на уровне выше 3270, а РТС – более 1400. Падение по отельным позициям было компенсировано ростом нефтегазового сектора. Инвесторы наконец поверили в очевидное, что «Северный поток-2» будет достроен – это привело к росту акций «Газпрома». Обращает на себя внимание отскок «Мечела» (почти 8%). Возможно, имеет место игра на основе инсайдерской информации.

По мере того, как будут отмечены первые успехи в борьбе с COVID-19, активные и последовательные меры финансовой поддержки как реальной экономики, так и потребительского спроса, используемые европейским финансовым регулятором, сыграют свою роль, оказав положительный эффект на темпы развития. Это уже происходит в США, произойдет и в Европе.

Восстановление нашей экономики неразрывно связано с европейской динамикой и поступательное движение произойдет за счет традиционных статей российского экспорта.

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки