Блог / статьи

Фондовые рынки под давлением

Фондовые рынки под давлением
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Фондовый рынок США находится под давлением, что привело к небольшому снижению индексов: S&P 500 закрыл прошлую неделю на отметке 4392,59, а Dow Jones – 34451,23. Американские компании, несмотря на рост всех показателей, пока отчитываются не совсем так, как хотелось бы инвесторам. В то же время макроэкономические данные совсем неплохи. Потребительские расходы, будучи основным двигателем экономической активности, по-прежнему на высоком уровне. Рынок труда вернулся к доковидному состоянию. Однако риск того, что функционеры из ФРС все-таки теряют контроль над инфляцией, создает предпосылки более быстрого ужесточения денежно-кредитной политики, чем предполагалось ранее. А это чревато резким замедлением экономики Штатов в следующем году.

Если в США все относительно благополучно, Старый Свет сам себе создает проблемы. Помимо того, что сложившаяся геополитическая обстановка сама по себе осложняет жизнь европейцам, так многие политики ЕС с маниакальным упорством пытаются ввергнуть собственную экономику в пучину энергетического кризиса. Неудивительно, что единства среди стран-членов Евросоюза по вопросу отказа от российских поставок нет. Более того, отдельные государства готовы принять вполне разумные требования России по переводу платежей за газ на рубли. Все это повышает уровень неопределенности на фондовом рынке Европы: DAX несколько снизился до 14163,85, Euro Stoxx 50 практически на месте – 3848,68.

Несмотря на периодические незначительные корректировки биржевые индексы Китая остаются на достигнутых ранее уровнях: Shanghai начинает неделю на отметках 3195,5-3204, а Hang Seng – 21518-21587. Антиковидные ограничения, вполне ожидаемо, снизили потребительские расходы в Китае. Кроме того, за прошедшую неделю Народный Банк не предпринял никаких действий по дальнейшему смягчению монетарного регулирования, хотя общая линия китайского регулятора на стимулирование деловой активности по-прежнему сохраняется. В результате несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию за январь-март рост ВВП составил 4,8% (в годовом выражении), инвестиции в производство только выросли, а увеличение промышленных объемов составило 3,8%. Все макроэкономические показатели оказались либо соответствующим ожиданиям, либо превзошли их. Японский Nikkei хотя и испытывает давление, остается на уровнях 26779-26852.

На российских биржах снижение: ММВБ начинает неделю с отметок 2395-2447, а РТС – 952-960. Оказывает влияние и геополитика, и намечающийся (уже 6-ой по счету) пакет санкций от Евросоюза, который может коснуться нефтегазового сектора. Однако масштаб распродаж нельзя назвать впечатляющим. Общий объем торгов крайне низок: в два раза меньше январского уровня.

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки