Блог / статьи

Фондовые рынки: разнонаправленное движение

Фондовые рынки: разнонаправленное движение
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Невзирая на то, что доходность американских 10-летних казначейских облигаций уверенно закрепилась в диапазоне 1,60 - 1,66, а цены производителей в США выросли в марте на 1% (против ожиданий 0,5%), что лишь подтвердило ожидания о скачке инфляции, биржевые игроки демонстрируют оптимизм. С одной стороны, официальные представители ФРС, не скрывая факта неравномерности восстановления экономики и вероятности, кратковременного пробития инфляционной границы 2%, демонстрируют уверенность в, опережающем, по сравнению с другими странами, восстановления деловой активности. С другой стороны, глава Минфина США Джанет Йллен, выступила с инициативой глобальной координации действий фискальных органов, с целью согласования единой минимальной ставки корпоративного налога. Предложение по введению единых налоговых правил, по замыслу американского казначейства, должно создать условия близкие к совершенной конкуренции на мировом рынке. Для инвесторов же это является сигналом, что процесс введения новых налогов может затянуться надолго. В результате, американский рынок пробил верхнюю границу восходящего канала, трижды в конце недели обновив исторические максимумы: S&P 500 закрылся на 4128,80 (за неделю +1,25%), а Dow Jones – 33800,60 (прибавил 0,82%).

Рынок Европы достаточно стабилен. Несмотря, на снижение объемов промышленного производства в Германии и Франции (на 1,6% и 4,7% , соответственно), что явилось прямым следствием новых локдаунов, немецкий экспорт продолжил восстановление, а сводный индекс крупнейших предприятий еврозоны остался практически на нуле. Веру же инвесторов в последовательность и долговременность избранного ЕЦБ пути, направленного на восстановление европейской экономики, не способны поколебать даже постоянные проблемы с вакцинацией, что и было подтверждено недельным ростом основных индексов: Euro Stoxx 50 за неделю прибавил 0,83%, до 3978,84 , а DАX – достиг 15234,16 (+0,84% ).

Биржи Азии снизились за неделю, на фоне роста в США и Европе. Помимо отсутствия очевидной положительной динамики с заболеваемостью в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так еще Народный Банк Китая, в очередной раз, провел регуляторную вербальную интервенцию, призвав коммерческие кредитные учреждения, ограничить свою активность по выдаче займов, сохранив темпы роста объемов кредитования на уровне 2020 года. Ограничивая заимствования, Пекин стремиться не допустить раздувание кредитного пузыря и перегрева экономики. Нажав в очередной раз на «тормоз» в поощрении экономического роста, финансовый регулятор Поднебесной спровоцировал распродажи на фондах. Негатива добавили и данные по ценам китайских производителей, которые выросли за март на 4,4%. Итогом явилось общее снижение индексов: Shanghai Composite - до 3418 (минус за неделю составил 1,95%); Hang Seng – упал до 28384(минус 1,88%), Nikkei - 29553 (минус 1,78%)

Отрицательное влияние на динамику отечественного фондового рынка оказала совокупность геополитических факторов, которые и определили общую динамику показателей: ММВБ закрылся на уровне 3486 (за неделю минус составил более 1%), РТС - 1417,77 (потеря 2,70%)

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки