Блог / статьи

Фондовый рынок: грезы инвесторов

Фондовый рынок: грезы инвесторов
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Мировые биржи, как и отечественный фондовый рынок, завершили прошедшую неделю в плюсе. Градус эйфории несколько спал, но на фоне ожиданий продолжения мягкой финансовой политики ФРС и Центральных Банков европейских стран мировые индексы остались на вершинах. Dow Jones уверенно чувствует себя на отметке выше 30 200, а S&P 500 выше 3 600, не отстают и европейские биржи.

Биткойн, после коррекции, связанной с фиксацией прибыли теми, кто покупал криптовалюту по 8-14 тысяч, стараниями серьезных институциональных игроков вернул себе утраченные позиции, оставляя открытым вопрос о возможности достижения заветной цели в 20000. Рост рынка России во многом определили цены на нефть. Ожидания вожделенной цены 50 долларов за баррель способствует росту котировок нефтедобывающих компаний.

Фондовый рынок последнее время демонстрировал мощную восходящую динамику, в то время как мировая экономика снижалась – это уникальная и во многом парадоксальная ситуация. Инвесторы мечтают об экономическом возрождении и их грезы материализуются в динамике биржевых котировок. Оптимизм строится на ожиданиях, что вот-вот появится чудодейственное средство от коронавируса и, после массовой вакцинации, реальный сектор ведущих экономик начнет набирать обороты.

Мировая экономика в упадке, а фондовые рынки как будто этого не замечают. Любой экономический кризис сопровождается обвалом биржевых индексов, но реальность 2020 года опровергает данную закономерность. На фоне разворачивающейся широкомасштабной эпидемии и тотальных локдаунов ведущие страны мира, в качестве меры противодействия снижению деловой активности и падению доходов своих граждан, избрали политику активного финансового стимулирования экономики и поддержки населения. Центральные Банки «заливают» экономику деньгами. Единицей же поддержки населения стало каждое домашнее хозяйство. Последний факт воспринимается многими экспертами со скепсисом и даже с иронией, но именно он свидетельствует о реальной социальной направленности деятельности правительств развитых стран.

Таким образом, в условиях разворачивающегося кризиса сформировался мощный инвестиционный потенциал, который нашел выход на биржевых площадках, а не в неопределенности перспектив восстановления реального сектора экономики.

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки