Блог / статьи

Фондовый рынок: иллюзия тренда

Фондовый рынок: иллюзия тренда
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Прошлая неделя прошла под знаком выборов президента США и самого сильного «ралли» на американском фондовом рынке с 1996 года. За американцами потянулись Европа, Азия и развивающиеся рынки, включая Россию. В пятницу часть инвесторов явно фиксировала прибыль, но общее настроение не изменилось.

Рост котировок во время президентских выборов – явление достаточно частое и носящее во многом иррациональный характер, демонстрирующее почти мистическую веру инвесторов в «светлое будущее».

Однако, касательно нынешней ситуации, мистика ни при чем: все имеет вполне рациональное объяснение. Американские эксперты отмечали, что массированная покупка экономических гигантов, таких как: Apple, Amazon, Microsoft, Facebook и Alphabet – это не только вход в растущие акции, но и формирование своеобразного защитного актива из бумаг эмитентов, доминирующих на своих рынках. Утверждение может показаться спорным, но параллельно росли цены и на металлы: золото (которое устремилось к отметке 2 тысяч долларов за тройскую унцию), серебро и палладий, что явно свидетельствует о поисках инвесторами «тихой гавани».

Но дело не только в попытке найти безопасный финансовый актив. По мере того, как победа Джо Байдена вырисовывалась все отчетливее, пришло осознание того факта, что реализация многих декларируемых демократами идей (в частности, повышение налогов на прибыль корпораций) столкнется с рядом существенных трудностей. Американская политическая система не завязана на одного человека, даже если этот человек – президент.

Республиканцы, сохранив контроль над Сенатом, всегда смогут поставить «блок» инициативам демократов. Да и ФРС (возглавляемая, между прочим, республиканцем Джеромом Пауэллом) тоже не собирается отказываться от монетаристских мер поддержки экономики.

Если для американского крупного бизнеса Джо Байден несет потенциальную угрозу, то для мировых и особенно развивающихся рынков (наша страна стоит особняком) он хорош. Еще бы: сторонник снятия ограничений в мировой торговле, нормализации отношений с Китаем, человек, стремящийся к налаживанию отношений с Всемирной организацией здравоохранения для объединения усилий в борьбе против эпидемии COVID-19. Все это определило оптимизм инвесторов. К этому следует добавить, что Резервный Банк Австралии и Банк Англии заявили о расширении программ количественного смягчения.

Несмотря на впечатляющую динамику, продемонстрированную фондовым рынком на прошлой неделе, не стоит говорить об устойчивости тренда. Оптимизм инвесторов очень скоро сойдет на нет и биржевые котировки пойдут вниз. Только улучшение эпидемиологической ситуации и позитивные прогнозы по восстановлению мировой экономики способны обеспечить устойчивый рост фондовых индексов.

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки