Блог / статьи

Главные события дня

Главные события дня
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

- По данным Минфина нефтегазовые доходы федерального бюджета в апреле 2022 года показали снижение в номинальном выражении на 18% к апрелю предыдущего года. В прошлом месяце нефтегазовые доходы (НДС, налог на прибыль, поступления от госсобственности и т.д.) составили чуть менее 1,06 трлн руб. В апреле 2021 года нефтегазовые поступления бюджета равнялись 1,29 трлн руб. Это самое значительное снижение таких доходов с августа пандемийного 2020 года.

- В США цены на бензин вновь обновили исторический максимум. Согласно данным некоммерческой Американской автомобильной ассоциации от 17 мая, стоимость бензина на автозаправках достигла $4,523 за один галлон (3,785 л).

- Банк России не видит необходимости денежной эмиссии, чтобы восстановить заблокированные из-за санкций резервы. Эльвира Набиуллина заявила, что сейчас для стабилизации финансового рынка используются ограничения на движение капитала. Глава ЦБ РФ добавила, что эмиссия может привести к росту инфляции. Она уточнила, что на данный момент доступна значительная часть резервов, которые используются.

- Deutsche Bank перестал работать с рядом крупных российских банков, закрыв им корреспондентские счета в евро. Похожее решение приняла и группа Raiffeisen. Deutsche Bank в середине марта 2022 года прислал российским банкам уведомление о закрытии счетов 8 апреля. По факту счета работали до 7 апреля включительно и были закрыты 20 апреля. Сейчас у Deutsche Bank осталось немного корреспондентских счетов в небольших российских банках, не привлекающих к себе внимания, у которых мало операций.

- В МВФ не смогли озвучить свою позицию по конфискации золотовалютных резервов России. По словам заместителя директора—распорядителя МВФ Гиты Гопинат, этот вопрос будет внимательно обсуждаться внутри организации.

Валерий Корнейчук, доцент, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Ресурсы
  • #Экономика