Блог / статьи

"Интер РАО" - одна из самых интересных историй в электроэнергетическом секторе

"Интер РАО" - одна из самых интересных историй в электроэнергетическом секторе

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Ожидается, что отчет "Интер РАО" по МСФО отразит рост прибыли до рекордных величин – около 100 млрд руб. по прогнозам Bloomberg. В операционном контексте у энергетика был очень успешный год: выработка электроэнергии выросла на 14%, намного больше энергорынка за счет повышения загрузки ТЭС из-за природных факторов, цены на спотовом рынке электроэнергии и на мощность в сегменте КОМ отличались высокой динамикой, а экспорт побил рекорды на фоне энергокризиса в Европе. Кроме того, компания в 2022 году по плану должна запустить первые энергоблоки после модернизации, что поддержит показатели рентабельности после завершения отдельных ДПМ. Согласно консенсусу Bloomberg, в 2022 году компания может заработать сопоставимую прибыль, порядка 97,5 млрд руб.

Наша рекомендация по акциям "Интер РАО" находится в настоящий момент на пересмотре. Целевая цена, скорее всего, будет снижена из-за роста страновых рисков и процентных ставок, но в целом мы считаем акции IRAO одной из самых интересных историй сектора, и бумаги IRAO стоит держать в watch-list. Значительные инвестиции в модернизацию ТЭС и сделки M&A станут точками операционного роста и позволят увеличить рыночную долю в генерации и сбытах.

Материал предоставлен компанией-партнером. Оригинал читайте в источнике: Финам

  • #Ресурсы