Блог / статьи

Инвестиции в искусство: плюсы и минусы

Инвестиции в искусство: плюсы и минусы
Александр Игнатов
Александр Игнатов

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Рынок искусства, как и любой другой, колеблется и меняется, а потому нельзя однозначно сказать, принесут ли инвестиции в арт-объекты только прибыль или отрицательно скажутся на вашем портфеле инвестора. Тем не менее, у такого вида инвестирования есть вполне большая вероятность принести вам хорошие дивиденды (по некоторым показателям даже выше других активов) — если ваши вложения будут удачными при определенных условиях.

Это довольно рискованные вложения — как и сами предметы искусства, инвестиции в них могут оказаться хрупкими и неоправданно дорогими, но по разным источникам доходность от них может составлять 10%, 20%, 50%, 100%... и даже 1000%.
 

Плюсы: высокая капитализация.

Годовой оборот рынка искусства составляет по различным оценкам 25-30 млрд долларов, а при перепродаже предметов искусства их наценка может составлять до 400% от первоначальной стоимости. В таком случае искусство — один из самых высокорастущих материальных активов.

Кроме того, большинство инвесторов, играющих на рынке искусства, ставят на то, что арт-объекты производятся в единственном экземпляре и потому не теряют своей потребительской ценности веками. Они уникальны и со временем становятся только дороже, особенно по прошествии целых поколений.
 

Плюсы: Низкая зависимость от финансовых показателей.

Во времена экономической нестабильности многие крупные инвесторы и знатоки рынка ставят именно на арт-объекты, поскольку за последние сорок лет инвестиции в искусство себя оправдывают в условиях большой и все растущей инфляции. И, наоборот, как говорят эксперты, рынок искусства проседает, если инфляция замедляется.

Другими словами, именно рынок искусства дорожает быстрее растущей инфляции.
 

И в таких условиях в искусство вкладываются не только частные инвесторы, но и компании, чьи коллекции помогают им выживать в трудные времена.
 

Плюсы: надежность.

Даже в условиях нестабильной экономики, войн и рецессий искусство остается одним из наиболее надежных активов. В военное время, конечно, потребительская способность рынка снижается, как и прочие показатели, но надежность остается при инвестициях всегда: наоборот, политическая и финансовая нестабильность выступают триггерами для интересов к предметам искусства и сразу после окончания войн, как показывает статистика, цены на них повышаются в разы.
 

Тем не менее, у инвестиций в искусство есть и ряд минусов.
 

Минусы: рискованность.

Все зависит от уникальности предмета искусства, его первоначальной стоимости, подлинности и других субъективных факторов.
 

Минусы: специальные знания.

Для того, чтобы заниматься инвестированием в искусство, вам нужно обладать приличными знаниями, причем не всегда опытность в финансовой и инвестиционной сферах могут быть вам помощниками в случае с арт-рынком.

Для инвестирования в искусство вам потребуется или нанимать специалиста, разбирающегося в том секторе рынка, куда вы хотите вложиться, или самому стать экспертом.
 

Минусы: сложность продаж.

Инвестирование в искусство — долгосрочные проекты, но даже при соблюдении длительных сроков не всегда удается выгодно для себя продать предмет искусства. Все зависит от поиска платежеспособного покупателя, который заинтересован в вашем арт-объекте внешних факторов, политической и финансовой ситуации на рынке в целом.
 

Минусы: непредсказуемость колебаний цен.

Именно в случае с предметами искусства всегда сложно предугадать, в какой момент выстрелит тот или иной арт-объект и станет ли он сегодня популярным во всем мире или же потеряет интерес всех покупателей.

Поскольку искусство — сфера субъективная и зависящая, в основном, от потребительского спроса, мы не можем предугадать рост или падение цен на картины, старинные вещи и даже автомобили.
 

Тем не менее, инвестиции в искусство — это альтернативные инвестиции, не зависящие от фондового рынка. Кроме того, искусство вечно и, в этом понимании, стабильно: то, что не получится продать у вас, смогут вполне выгодно продать ваши дети и внуки.

  • #Искусство
  • #Личные финансы