Блог / статьи

Изменения в уплате налогов. Ипотечные облигации

Изменения в уплате налогов. Ипотечные облигации
Людмила Анисимова
Людмила Анисимова

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Совет Федерации одобрил закон, вносящий поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают освобождение от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), страховых взносов и налога на прибыль для ряда граждан и организаций.

Согласно закону, от НДФЛ освобождаются доходы, получаемые при продаже жилья семьями с двумя и более детьми в случае приобретения нового жилья для улучшения жилищных условий. При этом неважен срок, в течение которого продаваемое жилое помещение (или его доля) находилось в собственности налогоплательщика (по действующему законодательству при продаже жилья, которое находится в собственности менее пяти лет, нужно заплатить НДФЛ, для единственного жилья предусмотрен минимальный срок владения – три года).

Новое жилье должно быть куплено в тот же календарный год, в который продано старое, или не позднее 30 апреля следующего года. Общая площадь приобретенного жилья должна превышать площадь проданного, а его стоимость не должна по кадастровой стоимости превышать 50 миллионов рублей.

Закон освобождает от НДФЛ доходы, полученные в рамках стимулирующих мероприятий для граждан, участвующих в вакцинации, а также в связи с выполнением мероприятий по догазификации населенных пунктов. Субсидии, которые получены субъектами малого и среднего предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями в 2021 году в рамках мер поддержки для борьбы с последствиями пандемии коронавируса, освобождаются от налога на прибыль.

От НДФЛ и страховых взносов освобождаются доходы граждан в пределах одного минимального размера оплаты труда (12 792 рубля), полученные как мера господдержки в связи с пандемией коронавируса. Эта льгота будет носить однократный характер и коснется работников, занятых на тех предприятиях и НКО, которые получают субсидии на поддержку занятости и борьбу с пандемией. От НДФЛ и налога на прибыль освобождаются доходы граждан и организаций в натуральной и денежной форме, полученные по результатам участия в соревнованиях, конкурсах.

Закон также придает бессрочный характер норме (сейчас она действует до конца 2021 года), предусматривающей право на освобождение от НДС для медицинских изделий при представлении регистрационного удостоверения на медицинское изделие.

Также поправками уточняется определение подакцизного винограда, используемого для производства алкоголя, уточняется налоговая база для его обложения – она определяется как объем в тоннах винограда, используемого для производства алкоголя.

Закон распространяет предусмотренный порядок определения цены на отдельные виды электронной, бытовой техники и автомобилей по перечню, утверждаемому правительством РФ, а также на мотоциклы.

Закон уточняет также налогообложение купонных доходов по облигациям: сейчас налогом на прибыль по ставке 15% облагаются купонные доходы, полученные по облигациям российских организаций, которые обращаются на организованном рынке ценных бумаг, номинированы в рублях и эмитированы в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года. Закон снимает ограничение по сроку, в течение которого выпущены такие бумаги.

Общий выпуск ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ превысил 1 триллион рублей, компания занимает более 90% рынка ипотечных облигаций в России и порядка 2% от объема долгового рынка России.

Ипотечные облигации – это облигации, обеспеченные выданными ипотечными кредитами. Стандартные однотраншевые ИЦБ ДОМ.РФ обеспечиваются солидарным поручительством единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ, кредитный рейтинг которого находится на уровне обязательств правительства РФ. Инвесторами являются негосударственные пенсионные фонды, управляющие и страховые компании, банки, а также частные инвесторы.

С декабря 2016 года ДОМ.РФ разместил 36 выпусков ипотечных ценных бумаг, что позволило банкам рефинансировать почти 700 тыс. ипотечных кредитов россиян. Выпуск ипотечных облигаций является одним из инструментов достижения показателей нацпроекта «Жилье и городская среда». Ипотечные облигации дают возможность банкам получать рыночное финансирование для выдачи новых ипотечных кредитов, что позволяет увеличивать объемы ипотечного кредитования по более низким ставкам.

Людмила Анисимова, эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами

  • #Недвижимость