Блог / статьи

Коррекция на рынках носит временный характер

Коррекция на рынках носит временный характер
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Высокие инфляционные риски остаются в центре внимания игроков американского рынка. В то время, как уровень роста цен в США самый высокий за последние 40 лет, ФРС продолжает заверять общественность, что это явление носит временный характер, и по мере восстановления экономики данный процесс будет нивелирован. Подобные заявления имеют под собой определенные основания, так как негативная инфляционная динамика в США во многом явилась следствием компенсационного роста цен в отраслях, наиболее пострадавших от эпидемии.

Например, был зафиксирован 10-ти процентный скачок стоимости авиабилетов, так как именно сектор авиаперевозок в Штатах, как и во всем мире, относится к наиболее пострадавшим отраслям экономики. На 10% выросла цена на подержанные автомобили, так как проблемы с поставками современных чипов ограничили предложение новых машин, что также представляет собой чисто пандемический фактор. В то же время, несмотря на массированные денежные вливания, в рамках помощи домохозяйствам потребительский спрос практически не изменился, что свидетельствует об отсутствии серьезного давления на цены со стороны потребителей, тогда как рост промышленного производства в апреле составил 0,7%.

Все это дает основания американским финансовым регуляторам продолжать свой неокейнсианский курс, с сохранением низких процентных ставок и выкупом активов. Между тем, в середине прошлой недели идея нарастания инфляции была использована игроками рынка для давно назревающей коррекции. Временный характер этого явления был подтвержден пятничным восстановительным ростом индексов, что не перекрыло недельный минус: уровень S&P 500 составил 4173,82 (за неделю -1,04%), а Dow Jones – 34382,13 (-0,35%).

Коррекция американского рынка во многом определила смешанную динамику европейских бирж: DАX к началу текущей недели торговался на уровне 14416,64 (+ за неделю 0,11%), Euro Stoxx 50 – 4017,44 (-0,15%) Нервозность европейским инвесторам добавляет сохраняющаяся эпидемиологическая напряженность в Еврозоне.

Ситуация на биржах Азиатско-Тихоокеанского бассейна во многом схожа с европейской, о чем свидетельствует разнонаправленная динамика индексов континентального и островного Китая на фоне качественных макроэкономических данных Поднебесной: Shanghai Composite – 3515,36 (за неделю +2,50%); Hang Seng – 28178 (- 1,42%). Обвал же основного японского индекса Nikkei на 5,72% до уровня 27823 – отражение пандемической паники в стране.

После бурного роста позапрошлой недели, на отечественном рынке наблюдается консолидация в районе нижних границ восходящего канала. Позитивные перспективы российских ценных бумаг лежат в русле продолжающегося роста цен на сырье и продукцию металлургического сектора экономики. Индекс ММВБ закрыл неделю на уровне 3637,60 (минус составил 1,55%), а РТС – 1548,93 (-1,39%).

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки