Блог / статьи

Криптовалюты: крупнейшая кража и первое в истории России уголовное дело

Криптовалюты: крупнейшая кража и первое в истории России уголовное дело
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

В конце марта месяца злоумышленникам удалось похитить с кошельков проекта Ronin Net 173,6 тысячи монет ETH и 25,5 стейблкойна USDC. В общей сложности по сегодняшнему курсу криптовалют хакеры похитили порядка 625 миллионов долларов. Это крупнейшая кража криптовалюты за всю историю. Команда проекта обнаружила следы взлома системы только 29 марта, после того, как получила жалобу от одного из пользователей, который не смог вывести со счета порядка 5 тысяч монет ETH. Система защиты Ronin строится на том, что любая трансакция может быть проведена только при проверке сделки девятью валидаторами и одобрении хотя бы пятерых. Специалисты проекта выяснили, что злоумышленник сумел найти уязвимость в системе безопасности платформы и заполучить пять закрытых ключей валидаторов. Таким образом у него появилась возможность одобрять любую сделку, даже если остальные проверяющие сочтут ее незаконной. Команда проекта работает с правоохранительными органами, чтобы вернуть утраченные средства. Выведенные незаконным образом криптовалюты уже обнаружены – все они хранятся на одном кошельке злоумышленника.

В производстве следователей следственного департамента МВД России находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ. В результате проведенных совместно с сотрудниками управления «К» МВД России, ФСБ России и Росфинмониторинга оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили местонахождение и задержали подозреваемого в хищении денежных средств и имущества криптовалютной биржи. У задержанного изъяты наличные деньги в сумме свыше 190 миллионов рублей. Кроме того, одновременно проведено 29 обысков в жилищах фигуранта и его предполагаемых сообщников в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Ялте. Изъято свыше 50 миллионов рублей, 1 миллион долларов, 70 тысяч евро, дорогостоящее компьютерное оборудование, аппаратные криптокошельки, предметы роскоши и документы, имеющие доказательственное значение.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы
  • #Криптовалюта