Блог / статьи

Квантовый звонок и операция «Троянский щит»

Квантовый звонок и операция «Троянский щит»
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Состоялся первый сеанс видеоконференцсвязи по магистральному квантовому защищенному каналу между Москвой и Санкт-Петербургом. Линию запустил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Строительство квантовой сети между российскими столицами завершено в апреле 2021 года. Это первая в России и самая крупная в Европе квантовая линия связи. Ее протяженность превышает 700 км. До 2024 года будет запущено 7 тысяч километров квантовых сетей, продолжение реализации проекта обеспечено финансированием. В таком способе связи заинтересованы органы власти и российский бизнес.

На минувшей неделе ФБР и правоохранительные органы ряда стран мира объявили о необычайном успехе. В рамках международной операции им удалось раскрыть сотни преступлений, арестовать более 800 злоумышленников и серьезно осложнить жизнь 300 картелям, бандам и прочим преступным организациям на всех континентах. Добиться успеха правоохранителям удалось, создав собственный мессенджер и буквально вынудив преступников им воспользоваться. Преступники пользовались «железом» и ПО сервиса мессенджера ANOM, своего рода WhatsApp или Telegram для преступников, в котором они общались открыто и уверенно. Не зная, разумеется, о том, что ANOM был стартапом, созданным и полностью управлявшимся Федеральным бюро расследований США.

Российские разработчики создают приложение Shiva для борьбы с прокрастинацией. Разработкой программы занимаются сотрудники, преподаватели и студенты из Юго-Западного государственного университета в Курске. В первый месяц приложение, установленное на смартфон и ПК, будет аккумулировать временной расход пользователя, а после сбора данных нейросеть даст рекомендации по улучшению продуктивности и поможет проконтролировать выбранную траекторию развития. «Устанавливаете на ПК и смартфон, месяц живете спокойно, периодически листая графики своей продуктивности. Через 30 дней у Вас появляется виртуальный помощник, который говорит, к примеру: «Помните, вы хотели выучить французский? Пора начинать!» Проект будет представлен на интенсиве «Архипелаг-2121».

20 июня в Новороссийске состоится презентация нового российского маркетплейса NEWMANN. Сервисная платформа NEWMANN — это инвестиционный онлайн-сервис XXI века для частных инвесторов, начинающих предпринимателей и современных бизнесменов, идущих в ногу со временем. Здесь можете инвестировать свой капитал (от 50 тысяч рублей) под высокодоходный процент или найти выгодный для инвестиций проект, а также получить грант на развитие стартапа или оценить свою бизнес-идею на коммерческую перспективность. Сервис обеспечит быстрый поиск профессиональных консультантов и необходимых подрядчиков, предложит программу инвестиций и позволит оформить все официально за несколько минут. С начала года сервисом уже воспользовались несколько тысяч человек из разных регионов России.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы