Блог / статьи

Мировые рынки: коррекция и ожидание новых финансовых вливаний

Мировые рынки: коррекция и ожидание новых финансовых вливаний
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Поскольку коррекция на мировых рынках назрела, повод, как всегда, был найден: недостаточно оптимистична квартальная отчетность ведущих американских банков. Как результат, S&P 500 – ниже отметки 3 770, а Dow Jones – на уровне 30 814. Снижение носит временный характер, новый импульс восходящему движению придадут финансовые инъекции в американскую экономику (ожидаемые в ближайшее время).

Джерома Пауэлл в очередной раз подтвердил неизменность курса на продолжение мягкой денежно-кредитной политики и программы выкупа активов. Уже нет никаких сомнений, что позиция Председателя ФРС найдет поддержку со стороны Казначейства Соединенных Штатов, так как вопрос о назначении на пост Министра финансов Джанет Йеллен можно считать решенным. Будущая глава Минфина известна своими либеральными экономическими взглядами и приверженностью к классической рыночной модели Филлипса, выводящей зависимость между уровнем безработицы и инфляцией.

Еще большее значение для инвесторов имеет оглашение программы Джо Байдена по расширению мер поддержки населения и стимулированию экономики США. Конечно, основная идея этой программы не несет ничего принципиально нового (по сравнению с мерами, предпринятыми ранее Дональдом Трампом). Следует отметить большую ориентацию политики нового Президента на непосредственную борьбу с эпидемией (финансирование массовой вакцинации и эпидемиологический исследований), а также некоторое смещение социальных акцентов (поддержка учебных заведений, семей с детьми и увеличение минимальной зарплаты). Указанные новации придают программе демократов социалистическую окраску, что может быть расценено республиканцами и крупным бизнесом как опасный радикализм.

Сомневаться в том, что программа Байдена будет принята и деньги на нее найдутся (за счет расширения программ заимствования и наращивания дефицита бюджета) не приходится. Позитивный эффект массированной поддержки домохозяйств и стимулирования инвестиций наблюдался уже в конце 2020 года, когда экономика США продемонстрировала впечатляющий восстановительный рост более чем на 30%. По итогам года ВВП все равно окажется в минусе, но нет оснований сомневаться, что при условии стабилизации эпидемиологической ситуации Штаты продемонстрируют в 2021 году опережающий рост, потянув за собой мировые фондовые индексы. Восходящее движение возможно и не будет таким взрывным, как на протяжении 2020 года, но приобретет более основательный характер.

Несколько хуже дело обстояло на рынках Европы, где появились данные о снижение темпов роста и продолжении локдауна в ведущих странах. Однако этот негатив привел к весьма умеренному снижению: например, DАX ушел лишь чуть ниже 13 800.

Следует отметить, что методы, применяемые в более или менее экономически развитых странах Европы и Азии, повторяют то, что происходит в США. Это объяснимо, поскольку используемый инструментарий - не что иное, как методы традиционного регулирования системы сложившихся товарно-денежных отношений.

Методы, которые у нас считаются «нетрадиционными» (ввиду недоразвитости отечественных рыночных механизмов), для большей части стран с сложившимися рыночными системами оказываются вполне «традиционными» и эффективными.

Российский фондовый рынок, к концу прошедшей недели, локально исчерпав нефтяной позитив, последовал за мировыми биржами, втянувшись в зону коррекции. Однако снижение незначительно: ММВБ до 3 450,95, а РТС – до 1474,28.

Нельзя обойти стороной те «американские горки», которые наблюдались в динамике биткоина, лишний раз продемонстрировав безосновательность претензий криптовалюты на роль «защитного актива»

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки