Блог / статьи

Мировые рынки под давлением

Мировые рынки под давлением
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Не успели рынки свыкнуться с мыслью, что текущий уровень инфляции носит временный характер, как ФРС «огорошил» инвесторов предполагаемым сворачиванием мягкой денежно-кредитной политики. Собственно говоря, последние заявления главы резервной системы вряд ли являются такой уж неожиданностью: деревья не растут до неба, а политика накачки экономики дешевыми (по сути бесплатными) деньгами не могла длиться вечно. Руководству же ФРС не откажешь в последовательности: погасив инфляционные ожидания, регулятор начал готовить почву к сворачиванию стимулов. В выступлении Джерома Пауэлла присутствовали два ключевых момента: обсуждение возможности сокращения программы обратного выкупа активов и план поэтапного повышения ключевой ставки до 2023 года. Реакция биржевых игроков была быстрой и проявилась в распродажах, прежде всего, финансового сектора. Это вполне объяснимо, т.к. ужесточение денежно-кредитной политики ведет к удорожанию фондирования кредитных учреждений. В то же время, доходности по долгосрочным казначейским облигациям (до прошлой недели демонстрировавшие рост) начали снижаться, что резко уменьшило возможности игры на спрэдах между 2-х летними и 10-летними трейджерис.

Dow Jones показал наиболее сильное снижение с октября прошлого года: по итогам недели минус составил 3,21%, закрывшись в пятницу на уровне 33290,08. S&P 500 за неделю упал на 2,08%, с закрытием на отметке 4166,45. Рынки должны переварить новые вводные от ФРС и, в конце концов, успокоиться, т.к. сигнал, регулятора носит достаточно спокойный характер. ФРС не собирается менять условия игры немедленно: предполагается два этапа повышения ключевой ставки на протяжении 2,5 лет. Да и сворачивание выкупа активов, а это 120 миллиардов долларов ежемесячно (продемонстрировавшая свою эффективность в качестве защиты бизнеса от последствий влияния пандемии), предполагается только при макростатистике, позволяющей уверенно говорить о необратимом характере восстановления экономики. Причем, о начале и этапах сокращение сделок РЕПО игроки рынка будут оповещены заблаговременно (на данный же момент, рост стоимости операций обратного выкупа на 0,05%, невесть какая значимая величина). Т.е. основой действий ФРС будет методичность и предсказуемость, чтобы избежать излишне нервной реакции инвесторов на происходящие естественные изменения.

Сомнительно, что дальнейшая коррекция рынка носила бы существенный характер (основные индексы находятся у нижних границ восходящего канала): вакцинация в США идет успешно, финансовые условия для бизнеса остаются комфортными, а активное восстановление деловой активности налицо. В то же время, падение цен на сырьевые товары уже в ближайшей перспективе выступит в качестве дефляционного фактора.

Европа в очередной раз снижается под влиянием новостей из-за океана. Кроме того, не порадовала региональная макростатистика: упали розничные продажи в Великобритании (тогда как прогнозировался рост, как реакции на открытие ресторанов и баров), хотя их уровень все равно выше доковидных показателей, так что данный фактор несет в себе временный негатив. Основные же опасения инвесторов связаны с тем, что ЕЦБ продолжит движение в русле политики ФРС и также заявит о плане сворачивания программ стимулирования экономики. DАX за неделю потерял 1,44%, дойдя до уровня 15448, потери Euro Stoxx 50 составили 1,19% до отметки 4083,37. На европейских торговых площадках, по большей части, наблюдается консолидация у верхних границ восходящего канала и вряд ли корректировка активов приведет к пробитию уровней поддержки.

Китай неделю снижался, хотя в пятницу и отыграл часть потерь: Shanghai Composite в начале текущей недели находится на уровне 3520 (минус за неделю составил 1,89%); Hang Seng потерял 1,57% до 28417. На динамике сказался не только фактор ФРС, но и определенные внутренние причины. Китайский регулятор принял решение об ужесточении требований к образовательным удаленным платформам, весьма популярным в Поднебесной. Это обстоятельство может привести к 70-80% падению доходности обучающих сервисов.

Крайне низкий уровень вакцинации в совокупности с ожидаемым обострением эпидемиологической ситуации, в связи с Олимпийскими играми, вдет к крайне нервному поведению японского индекса Nikkei: недельный минус составил 4,30% до уровня в районе 27913.

На российских биржах наблюдается фиксация прибыли, т.к. инвесторы не видят внешних оснований для продолжения роста в ближайшей перспективе. ММВБ закрылся в конце прошлой недели на уровне 3802,95, а РТС – 1646,72. Утро понедельника отечественные биржи встретили в «красной зоне»: ММВБ торгуется на уровнях 3785,5-3804,72 (недельный минус 1,53%), а РТС – 1657-1639 (потери 3,12%). Ситуация в положительную сторону будет меняться по мере улучшения настроений на мировых биржах.

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки