Блог / статьи

Мониторинг транзакций криптовалюты и утилизация углекислого газа

Мониторинг транзакций криптовалюты и утилизация углекислого газа
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Платежная система MasterCard в четверг объявила о покупке стартапа CipherTrace, специализирующегося на аналитике в сфере криптовалют, а также на разработке инструментов для борьбы с незаконными транзакциями в криптовалютах и мониторинга таких транзакций. Платежная система собирается использовать инструменты и наработки CipherTrace для создания более прозрачной и надежной системы операций с криптовалютами. Mastercard еще в феврале месяце объявила о том, что она разрешит совершать операции с помощью определенных криптовалют, а ее основной конкурент Visa сообщил в июле месяце, что его клиенты потратили более 1 миллиарда долларов в криптовалютах за первое полугодие. Сумма сделки не сообщается.

Комплекс Orca начал работу по утилизации парникового углекислого газа путем его минерализации недалеко от Рейкьявика. При выходе на полную мощность комплекс сможет утилизировать до 4000 тонн углекислого газа в год, что равнозначно выбросам 790 автомобилей. В основе работы Orca лежит возможность минерализации углекислого газа с помощью вулканических пород. Комплекс собирает парниковый углекислый газ из атмосферы в специальные коллекторы с улавливающими фильтрами внутри. После того как фильтр полностью наполняется углекислым газом, коллектор закрывается, температуру внутри повышают для выведения газа из фильтра, при этом концентрация газа резко повышается. Затем газ растворяют в воде и закачивают в колодцы глубиной до 2 км. На глубине 400-800 м залегают слои вулканических пород, способные поглощать углекислый газ. Газ постепенно вступает в реакцию с окружающей породой и минерализуется, превращаясь в горную породу.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Криптовалюта
  • #Стартапы