Блог / статьи

Можно ли за 100000 рублей приобрести произведение искусства?

Можно ли за 100000 рублей приобрести произведение искусства?
Светлана Инчакова
Светлана Инчакова

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Да, можно. Вы получите не только сам предмет произведения искусства, но и его паспорт. Все дело в методике инвестирования в потенциально богатый актив отечественного искусства. Котировки цен в области отечественной живописи, графики, офорта, линогравюры, ксилографии, скульптуры и декоративно-прикладного искусства публикуются в справочнике «Единый художественный рейтинг». Этот реестр создан авторитетной комиссией, состоящей из известных художников и искусствоведов. Есть и другой подход для начинающего инвестора: можно вложить деньги в антиквариат, но опираться нужно на котировки, разработанные методикой М. Миллера (в них наиболее полно представлены предметы коллекционирования и точно обозначены цены).

В первом случае, если инвестор готов вложить деньги в изобразительное искусство, необходимо внимательно посмотреть приложение реестра, где обозначен рейтинг мастера: 2А, 2В – художник-профессионал высокого класса, пользующийся безусловным спросом и популярностью. 3А, 3В – художник-профессионал высокого класса, признанный и востребованный художественным рынком и публикой. 4А, 4В – состоявшийся профессиональный художник, востребованный рынком искусства. 5А, 5В – сложившийся профессиональный художник. 6А, 6В – профессиональный художник. 7 – художник-любитель, имеющий перспективную оценку специалистов. 8 – художник-любитель. 9 – начинающий художник. 10 – художник-ученик.

Далее, нужно разобраться в расшифровке букв.

Художник категории «А» (обозначенной по первой букве слова «авангард») преимущественно ориентирован на новейшие течения в изобразительном искусстве. Инвестору следует подготовиться к изучению вопроса, так как стилей, направлений, течений и групп в авангардном искусстве более 70. Вам поможет труд Г. Рида «Краткая история современного искусства». Это своеобразный путеводитель, который поможет не растеряться в подходах изучения.

Художник категории «В» (обозначенной по первой букве слова «востребованный») преимущественно ориентирован на сложившиеся традиции, на работу в соответствии с государственным и социальным заказом. Художники группы «В» работают в реалистической манере, поэтому эта категория более понятна. В искусстве 250 стилей (те, что вошли в науку). Недавно появившиеся стили пока не вошли в категорию научного оборота, поэтому для инвестирования они не подходят. Под рукой всегда должен быть справочник Б. Волкова «Стили в искусстве» -этого вполне достаточно для начала.

Критериями художественной ценности являются:

  • профессионализм;
  • выставочная деятельность;
  • наличие работ в музеях;
  • известность публике, галереям и искусствоведам в России и за рубежом;
  • общественная и гражданская значимость произведений;
  • продаваемость и ценовой уровень работ.

Предметы искусства могут дорожать быстрее акций и облигаций. Требуются специальные академические методики для понимания идентификации, атрибуции, датирования вещи. Без этих составляющих, приобретение предметов искусства для перепродажи рискованно. Ни один солидный аукцион не купит вещь без паспорта. Паспорт на профессиональном уровне можно получить путем академической стилистической экспертизы и технологической экспертизы произведений искусств.

Возникает серьезный вопрос: принесут ли доходы вложения? Если в приобретении работ участвуют арт-дилеры, то сколько стоят их услуги? Высокие рекорды аукционов изобразительного искусства говорят не только об эстетическом интересе состоятельных людей. Приобретение искусства предполагает наличие плана действий. Во что вкладывать? Прежде всего – в картины мастеров академической школы, особенно послевоенного периода. Оценка произведений искусства возможна хотя бы по имеющимся реестрам котировок цен. Ожидаемый доход определяется на основе анализа либо парных групп, либо близких по значению пар картин, проданных на аукционах.

Следует остерегаться- арт-дилеры могут «жонглировать» ценами и искусственно рекламировать работы. «Раскрутить» можно все, что угодно, но заменить критерии оценки произведений искусств, заложенных в академической экспертизе, не удастся. Если имеется оценочная стоимость на основании стилистической и технологической экспертизы и есть страховка произведения искусства, то благополучный результат не заставит ждать.

Следующая ступень- юридически-правовая основа нашего особенного и по-русски «организованного» рынка. Как показывает опыт и разные социологические исследования, если предоставить рынку в этой сфере неограниченную свободу, то о прозрачности говорить уже не придется, хотя сейчас правоохранительные органы стали работать намного лучше.

Арт-маркетинг в нашей стране уникальный. Такого нет ни в какой другой отрасли. В нашем арт- рынке споры о взаимодействии арт-дилера и художника все еще ведутся. Художник- натура умная и интуитивно- чувственная, сразу улавливает малейшие нюансы в каждой сделке.

Есть серьёзные журналы, вызывающие большой интерес художников и стремление попасть в статьи этих уважаемых источников. Ведущие среди этих изданий государственные журналы: «Художественный журнал», «Мир Музея», «Наше наследие», «Русское искусство». Они имеют хорошие показатели, установку на анализ произведений искусств и объективность. Они воздерживаются от рекламных статей.

Насыщенность рынков вызвала необходимость поиска новых объектов для инвестирования, помимо таких традиционных, как: ценные бумаги, драгоценные металлы и недвижимость. Одной из перспективных сфер вложения капитала являются предметы изобразительного искусства. Чем больше инвесторы занимаются акциями валют, тем чаще начинают обращать внимание на произведения искусств отечественной школы, прежде всего потому, что активы произведений искусств являются стабильными ценностями, особенно в период кризиса.

Светлана Инчакова, Преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Искусство