Блог / статьи

На мировых биржах консолидация

На мировых биржах консолидация
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Американский рынок в средине прошлой недели попытался взять новые высоты на базе неплохой корпоративной отчетности. Ряд крупнейших компаний опубликовали данные, говорящие о наращивании чистой прибыли и объемов выручки. Причем, если рост доходности ведущих банков США в значительной степени был связан с возвратом резервов, то впечатляющие финансовые показатели реального сектора отражают процесс восстановление американской экономики. Так, статистические данные свидетельствуют о росте продаж (против ожидавшегося снижения) в минувшем месяце. Однако к пятнице в очередной раз опасения, связанные с тем, что ФРС не справится с инфляционным давлением, а также информация о росте числа зараженных новым штаммом коронавируса, привели к коррекции по основным фондовым индексам: Dow Jones закрыл неделю на уровне 34678,85 (минус за неделю 0,88%), а S&P500 – на отметке 4327,16 (снижение составило 1,31%). Рынок перешел к консолидации, в основном за счет IТ-компаний.

Коррекционные настроения будут некоторое время преобладать. Однако экономические реалии неизбежно вернут американский индексы к верхним границам восходящего канала, с пробитием очередных максимумов. Драйверами роста выступят компании, отражающие восстановление непосредственно экономики. Это прежде всего нефинансовый сектор: нефтедобыча и переработка нефти, транспорт, обрабатывающая промышленность, услуги.

Европейские биржи отыгрывали как американские данные, так и собственный негатив, связанный с эпидемиологической ситуацией. Страны ЕС вынуждены вводить новые антиковидные ограничения. Ситуация с заражением новой разновидностью COVID-19 вновь вышла на первый план в оценках инвесторов относительно перспектив восстановления экономики Еврозоны. Вместе с тем отмечено замедление роста потребительских цен до 1,9% в годовом выражении (в мае инфляция достигла 2%), что в среднесрочной перспективе создает основы для более позитивной оценки игроками рынка ситуации в ЕС, при условии стабилизации эпидемиологической составляющей. Euro Stoxx 50 встречает неделю на уровне 4035,77 (минус за неделю 1,41%), а DАX – на отметке 15540,31 (минус 1,58%).

Азия также в минусе, что является следствием нарастающей напряженности в отношениях между КНР и США (инвесторы предпочитают не рисковать). В то же время, хорошие макроэкономические данные (рост ВВП по второму кварталу практическим достиг прогноза) поддерживают китайские биржи, сдерживая падение: Shanghai Composite к началу текущей недели составил 3530,80 (недельный минус 0,57%), Hang Seng торгуется в пределах 27500-27635 (минус за неделю незначителен).

Nikkei же продолжает свое нисхождение, вызванное сохраняющейся нервозностью вокруг Олимпиады и ростом заболеваемости: неделя начинается на отметках 27648,50-27797 (недельный минус 3,13%). В японском обществе растут опасение, что проведение крупного спортивного соревнования, несмотря на принимаемые меры предосторожности, серьезным образом усугубит эпидемиологическую ситуация в Стране Восходящего Солнца.

Текущую неделю ММВБ открывает на уровнях 3727-3743,97 (за неделю снижение порядка 2,72%), а РТС 1580-1587,95 (минус 2,26%). Негатив, транслируемый с мировых бирж, был подкреплен распродажами со стороны иностранных инвесторов. Опасения, связанные с тем, что цены на энергоносители достигли своего предела, а также чисто политический момент (предстоящие выборы в Думу), спровоцировали выход ряда игроков из российских активов. Коррекция может оказаться глубокой. Однако со временем позитив, связанный c достигнутым компромиссом в рамках соглашения ОПЕК+, а также впечатляющие финансовые результаты отечественных металлургов (даже несмотря на вводимые пошлины) поддержат российский фондовый рынок.

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки