Блог / статьи

Нефть растет вследствие ослабления доллара и в силу других обстоятельств

Нефть растет вследствие ослабления доллара и в силу других обстоятельств

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

«Черное золото» подорожало на максимальную величину за более чем двухнедельный период в результате ослабления доллара и в связи с ожиданиями дальнейшего сокращения запасов в крупнейшем нефтяном хабе США.

Цена фьючерсов на нефть марки WTI с поставкой в июле на бирже NYMEX в Нью-Йорке выросла на 2.8% в понедельник, а стоимость фьючерсов на нефть марки Brent приблизилась к ключевой психологической отметке в 75 долларов за баррель. Акции США подскочили в цене, а доллар отступил, что повысило привлекательность товаров, оцениваемых в этой валюте. На этой неделе инвесторы внимательно следят за комментариями представителей Федеральной резервной системы после того, как один из ее руководителей Джеймс Буллард из Сент-Луиса заявил, что процентные ставки, возможно, придется начать поднимать уже в конце 2022 г.

«Бычья» структура так называемого ближайшего «депорта» по фьючерсам на нефть марки WTI на рынке в последние недели усилилась и достигла самого большого значения с 2018 г. Спреды же по дальнейшим точкам кривой выросли до наивысшей разницы примерно за семь последних лет.

Поставщик статистических данных Genscape Inc. сообщил в своем отчете о сокращении на прошлой неделе запасов нефти на 2.6 млн баррелей в терминале Cushing в штате Оклахома. Нефтяные запасы в этом хабе уже снизились до минимального уровня с марта 2020 г. «Звезды сошлись здесь в большой степени в пользу «быков» - сказал Джон Килдафф, партнер Again Capital LLC.

Фьючерсы на нефть в США в этом месяце выросли более чем на 10%, так как ведущие мировые экономики вышли из режимов ограничений и локдаунов после развертывания масштабной вакцинации против Covid-19. Потребление энергоносителей восстановилось, особенно в США, Европе и некоторых странах Азии. По данным Citigroup Inc., к августу мировой спрос на нефть может превысить рекордные 100.8 млн баррелей в день (достигнутые в августе 2019 г.) из-за сильно растущего количества поездок и путешествий, ранее подпадавших под различные запреты. Между тем, Bank of America Corp. заявил, что фьючерсы на нефть могут достичь стоимости 100 долларов за баррель в следующем году.

«Учитывая сохраняющиеся ожидания довольно значительного восстановления спроса на нефть во втором полугодии и достаточно дисциплинированно ведущий себя альянс ОПЕК+, похоже, что, по крайней мере, на данный момент, мы, вероятно, имеем больше определенности» - сказал Барт Мелек, глава департамента сырьевых товаров в TD Securities.

Помимо стремительного роста ближайшего спреда фьючерсов на нефть марки WTI, увеличились и другие календарные спреды, что свидетельствует о долгосрочной силе. Сентябрьский контракт на нефть марки WTI торгуется более чем на 1 доллар выше октябрьского контракта, что является самым сильным показателем с 2014 г.

Трейдеры также следят за состоянием переговоров между Ираном и другими странами. Пока ядерные переговоры между мировыми державами и Ираном, который избрал нового жесткого президента, не привели к окончательному результату, что снижает перспективы быстрого возрождения экспорта сырой нефти из Исламской Республики.

Дипломаты прервали шестой раунд встреч, поскольку пока не смогли урегулировать определенные проблемы в иранском ядерном соглашении. Это уже третий раз с момента начала переговоров в апреле, когда их участники вынужденно затягивают ранее установленные сроки для обновления соглашения. Избранный президент Эбрагим Раиси на этом этапе исключил встречу с президентом США Джо Байденом.

Материал предоставлен компанией-партнером. Оригинал читайте в источнике: Just2trade

  • #Ресурсы