Блог / статьи

Нервозность на биржах не отменит предрождественское ралли

Нервозность на биржах не отменит предрождественское ралли
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Финансовые рынки США и всего мира в ожидании назначения нового или переназначения старого руководителя ФРС. С одной стороны, всем знакомый Джером Пауэлл, приверженец мягкого монетарного курса, а с другой стороны – Лаэль Брейнард, сторонник ускоренного свертывания программ стимулирования экономики. Учитывая же, что инфляция находится на 30-летнем максимуме, не приходится удивляться некоторой нервозности поведения инвесторов. Однако это не помешало S&P 500 закрыть прошлую неделю, едва не дотянув до отметки 4698, при том что Dow Jones закрылся чуть ниже 35602-х. Текущая неделя на американских фондах будет неполной из-за празднования Дня благодарения. Думается, что как бы ни складывалась ситуация с выборами главы Федеральной резервной системы или ростом цен, вряд ли что-то способно отменить предрождественское ралли.

В Германии и Австрии несмотря на высокие темпы вакцинации зафиксированы новые вспышки заболеваемости COVID-19. Введение австрийским правительством абсолютного локдауна и обязательности для всех антиковидных прививок усилили опасения инвесторов относительно того, что и другие страны Евросоюза пойдут по пути тотальных ограничений жизнедеятельности. Данное обстоятельство может послужить основанием краткосрочной коррекции на биржах Европы, так как наличие даже локальных затруднений для деловой среды крайне негативно скажется на малом и среднем бизнесе накануне рождественских праздников. Однако эти же причины лишний раз дадут основания Европейскому центральному банку для сохранения мягкой денежно-кредитной политики, что предопределяет краткосрочный характер возможности снижения европейских индексов. Не говоря уже о том, что Кристин Лагард постоянно успокаивает рынки своей ярко выраженной либеральной риторикой. DAX начинает неделю на высоких уровнях – 16160-16283 (это несмотря на ускорения производственной инфляции в Германии до 18,4% в октябре), Euro Stoxx50 несколько ниже: 4356-4402.

Влияние на фондовый рынок Китая крайне плохой отчетности Alibaba оказалось даже выше угрозы банкротства Evergrande. Промышленная инфляция в КНР в девять раз опережает рост цен в рознице. Это ведет к резкому падению маржинальности торгового бизнеса за счет «ножниц» между затратами и выручкой. Даже при росте последней происходит падение валовой доходности. Однако следует отметить, что меры, предпринимаемые китайским руководством по сдерживанию внутренней инфляции, куда эффективнее действий европейских Центробанков, не говоря уже о российском регуляторе, что в сочетании с активной монетарной поддержкой хозяйственной системы создает предпосылки для долговременного роста как всей экономики Поднебесной, так и фондовых бирж Китая. Shanghai в начале текущей недели находится на уровнях 3582-3585, а Hang Seng снизился до 24921-2095.

Nikkei практически остался на прежних уровнях: 29774-29806. Инвесторы пока позитивно оценивают реформаторский потенциал нового правительства Японии. Если весь мир борется с инфляцией, то Страна Восходящего Солнца пытается противостоять дефляционным угрозам, фактически «убивающим» стимулы активизации деловой активности. Индекс потребительских цен в октябре составил 0,1% в годовом выражении. Как говорится: «Нам бы их проблемы».

Долгое время российский фондовый рынок был среди наиболее растущих. В этой ситуации даже незначительный повод может привести к фиксации среднесрочной прибыли инвесторами, что и наблюдалось всю прошлую неделю. С одной стороны, истеричное нагнетание информационного негатива вокруг мнимых геополитических рисков. С другой же стороны – снижение нефтяных котировок как реакция на европейские локдауны и угрозу США разблокировать свои стратегические запасы. Все это привело к массированным распродажам на отечественных биржах. В результате ММВБ и РТС начинают текущую неделю с уровней 4000,5-4009 и 1716,8-1717,5 соответственно.

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами.

  • #Рынки