Блог / статьи

Нейроинтерфейсы и агростартап

Нейроинтерфейсы и агростартап
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Российский стартап Neiry – резидент IT-кластера Фонда «Сколково» – привлек 360,5 миллиона рублей от Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы и 180,5 миллиона рублей от внешних инвесторов. Стартап разрабатывает нейроинтерфейсы, которые позволят использовать компьютеры с помощью мозга. Для этого специальные алгоритмы анализируют биоэлектрическую активность мозга пользователей. Один из алгоритмов компании, как она заявляет, сможет определять уровень когнитивных ресурсов человека. Другой же будет связывать мозг и компьютер. Собранные данные будут храниться в обезличенном виде. В 2021 году компания планирует выпустить набор средств разработки ПО с нейроинтерфейсом. Основателем и CEO компании является Александр Панов. Стартап работает также в США, Сингапуре и Казахстане.

ПАО «Ураласбест» запускает в селе Федоровское под Петербургом агростартап по выращиванию зелени: руккола, базилик, шпинат и различных салатов. Общая площадь выращивания зелени составит 10 тыс. кв. м. Производственная мощность – 27 тонн готовой продукции в месяц. Срок реализации стартапа – сентябрь 2021 года. Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств в виде вложений в уставный капитал собственников (13%) и привлечения кредитных средств Сбербанка (87%). Объем кредита 140 миллионов рублей. Реализовать продукцию компания планирует крупным федеральным сетям и предприятиям ресторанно-гостиничной сферы в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

Автомобильный альянс Stellantis и тайваньский производитель электронных компонентов Foxconn объявили о запуске стартапа по производству высокотехнологичных автомобилей с применением смарт-систем, искусственного интеллекта и передачи данных по сетям 5G. В рамках нового проекта Foxconn будет поставлять Stellantis электронику и ПО, которые альянс использует для производства более технологичных автомобилей. Компании сосредоточатся на разработке мультимедийных функций, интегрированных средствах передачи и обработки информации, облачных технологиях и искусственном интеллекте, связи 5G и других видах беспроводной передачи данных, а также развитии систем «умная кабина» (smart cockpit — интеграция умных навигаторов с передачей информации о пробках и других дорожных событий на бортовой компьютер автомобиля, распознавание лица владельца, возможность совершать покупки через мультимедийную панель автомобиля и т. д.).

Стартовала акселерационная программа в рамках трека FutureBank программы «Московский акселератор», партнером которого является Банк Уралсиб. Участие в ней примут 30 команд, занимающихся разработкой новых IT-продуктов и цифровых подходов к работе с клиентами в банковской сфере. Акселерационная программа пройдет с 14 мая по 8 июля и будет включать воркшопы, мастер-майнды, еженедельные трекшн-митинги, индивидуальные консультации с трекерами по проработке специфики продукта стартапа. На участие в программе подано 390 заявок. Из них 5% компаний работают в направлении поведенческой аналитики, еще 16% – в направлении e-commerce и B2C-сервисов. Больше всего поступило заявок от стартапов, разрабатывающих AdTech-решения – 79 %.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы