Блог / статьи

Новая программа Джо Байдена вдохновила рынки

Новая программа Джо Байдена вдохновила рынки
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Анонс новой программы Джо Байдена на 2,3 триллиона долларов, направленной на стимулирование реального сектора экономики и развитие инфраструктуры, был положительно воспринят рынками. Оптимизм инвесторов подогревался в том числе и позитивными макроэкономическими данными. Прежде всего, это касается роста числа занятых. Следует отметить, что в основном увеличение шло по низкооплачиваемым позициям, с параллельным ростом средней заработной платы. Работодатели начали испытывать уверенность относительно перспектив восстановления деловой активности, что изменило баланс сил на рынке труда: предприниматели вынуждены конкурировать с пособиями по безработице. В то же время растущие средние зарплаты, наряду с накопленными за счет пандемических выплат сбережениями, стали играть роль значимого проинфляционного фактора. Однако игроки фондового рынка переоценили свое отношение к инфляции и, отыграв эту идею ранее, уже не склонны рассматривать потенциальный рост цен в качестве серьезной дестабилизирующей угрозы. На фоне затухания инфляционных ожиданий и достижения индекса деловой активности максимума с 1984 года доходности 10-летних облигаций несколько отошли от своих локальных максимумов.

Разумеется, новая программа стимулирования потребует дополнительных средств. Учитывая, что с момента прихода к руководству Министерством финансов Джаннет Йеллен баланс казначейства уже сократился с 1,7 триллиона до чуть более 1 триллиона долларов, следует ожидать новой волны заимствований посредством выпуска 10 и 30-летних облигаций. Кроме того, демократы серьезно настроены продвинуть свою программу повышения налогов, что по мере перевода процесса усиления фискальной нагрузки из общей идеи в практическую плоскость может сдержать рост биржевых котировок. Достаточно вспомнить, что еще до массированного вливания антикризисных денег (в рамках программ стимулирования экономики), именно снижение налогового бремени Дональдом Трампом выступило в 2018-2019 годах мощнейшим драйвером биржевого роста. Однако инвесторы рассматривают установление новых налогов как длительную процедуру с не совсем ясным исходом, так как продвижение фискальных изменений через Сенат, где сформировался паритет демократов и республиканцев, вполне может растянуться на 2-3 месяца.

В результате американский рынок вышел к верхней границе восходящего канала. S&P 500 не только пробил планку в 4000 пунктов, но и закрылся выше, на уровне 4019,87 (за неделю +1,14%), а Dow Jones – около 33153,21 (прибавил за неделю 0,24%).

США поддержала Европа: уверенный рост фондовых индексов Еврозоны не поколебали даже новые карантинные меры и замедление темпов вакцинации населения. Индексы деловой активности в промышленной сфере ряда стран стремятся к максимумам с 1997 года, что не могло не симулировать роста стоимости ценных бумаг на европейских площадках: Euro Stoxx 50 за неделю вырос на 2,05% до 3945,96, а DАX достиг 15107,17 (+2,43%).

Росла и Азия: помимо того, что в КНР (как и в Европе) индекс деловой активности в производственном секторе стремится к максимумам, Народный Банк Китая (вопреки громким заявлениям об ужесточении денежно-кредитной политики) в пятницу осуществил операции обратного РЕПО на сумму около 1,52 миллиарда долларов (порядка 10 миллиардов юаней) для поддержания ликвидности банковской системы. В результате Shanghai Composite вырос до 3484,39 (+1,93% за неделю); Hang Seng до 28927 (+ 2,08%), в то время как Nikkei составил 29854 (+2,32%).

Переживания по поводу возможных финансовых санкций против нашей страны были перекрыты новыми договоренностями ОПЕК+ и общим позитивом на мировых рынках: ММВБ закрылся в конце недели на уровне 3558,22 (за неделю +0,87%), РТС - 1466,75 (несмотря на недельный минус, в пятницу в очередной раз практически полностью отыграл потери)

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки