Блог / статьи

Новости недвижимости из регионов

Новости недвижимости из регионов
Людмила Анисимова
Людмила Анисимова

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Сбербанк снизит ставку по «Дальневосточной ипотеке» на 0,7%. Кредит станет доступен от 1,3% годовых, а при электронной регистрации - от 1%. В этой программе могут принять участие отдельные граждане или семьи в возрасте до 35 лет, при наличии детей не старше 18 лет. Появится возможность приобрести квартиру в новостройке, вторичное жилье или построить дом на территории Дальневосточного федерального округа, Магаданской области и Чукотского автономного округа. Максимальный срок кредитования - до 20 лет, сумма - до 6 миллионов рублей, обязательно наличие не менее 15% первоначального взноса от стоимости приобретаемой недвижимости. Действие данной льготной программы по ипотеке предполагается до 31 декабря 2024 года. Она была запущена в декабре 2019 года в рамках нацпроекта «Демография» для молодых семей.

Для сдерживания роста цен на российскую недвижимость Минстрой РФ планирует нарастить объемы строительства, причем за счет организации упрощенного ввоза мигрантов на строительные площадки. Соответствующий законопроект внесен в правительство в январе 2021 года. Подразумевается, что строительство дешевого жилья возможно осуществить при наличии дешевой рабочей силы иностранных рабочих.

В российских регионах зафиксировано увеличение спроса на небольшие коммерческие помещения свободного назначения (60-90 кв. м), расположенные на первых этажах (примерно на 30% по сравнению с прошлым годом). Особенный интерес к таким помещениям отмечен со стороны столичных инвесторов, приобретающих объекты для их последующей сдачи в аренду ритейлерам. Из-за увеличения цен на жилую недвижимость, доходность от ее сдачи в аренду стала менее привлекательной и составляет в среднем 4-5%, в то время как доходность коммерческих помещений на первых этажах составляет порядка 10-12% годовых. Кроме того, срок окупаемости квартиры при сдаче в аренду (без учета эксплуатационных затрат и стоимости ремонта) составляет минимум 10-15 лет, коммерческого помещения - 6-7 лет, при аналогичных стартовых инвестициях. Коммерческая недвижимость в новостройках, как правило, может стоить в 1,5-2 раза выше аналогичных объектов на вторичном рынке.

В некоторых районах РФ существенно вырос спрос на аренду жилой городской недвижимости и приобретение загородной. Например, в Мурманске, где большое количество местных ВУЗов (МГТУ, МАГУ и др.), потенциальные студенты предпочли их Москве и Санкт-Петербургу ввиду нестабильной ситуации. После снятия режима самоизоляции вернулись в регионы и нашли свою востребованность специалисты, работавшие ранее вахтовым методом, пополнив ряды местных арендаторов и покупателей.

Для расширения ипотечного кредитования по стране правительством РФ планируется ввести разрешение на использование в качестве залога деревянных домов ИЖС. В настоящее время на территории РФ функционирует 65 зарегистрированных компаний, занимающихся выпуском деревянных стройматериалов. При этом только 3% их продукции востребовано сейчас в России. Предполагается, что ипотека на деревянные дома простимулирует спрос на данные объекты недвижимости и развитие отрасли деревянного домостроения.

Что касается льготной ипотечной программы по ставке 6,5%, которая стартовала на всей территории РФ в апреле 2020 года и была продлена в ноябре прошлого года еще на 6 месяцев, ЦБ РФ рассматривает и поддерживает ее дальнейшее, но точечное и модифицированное продление, которое будет зависеть от реальных итогов и анализа рынка недвижимости.

Людмила Анисимова, эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами

  • #Недвижимость