Блог / статьи

Новости рынка недвижимости в декабре 2020 года

Новости рынка недвижимости  в декабре 2020 года
Людмила Анисимова
Людмила Анисимова

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

С 1 декабря 2020 года в России вступили в силу правила формирования и ведения Классификатора строительной информации (КСИ). По своей сути, это база данных, размещаемая в Интернете для предоставления наиболее полной информации о помещениях, зданиях, сооружениях, объектах капитального строительства на всех этапах от проектирования до строительства, которые должны будут обновляться не реже одного раза в квартал для актуальности информации. Это позволит идентифицировать все строительные элементы зданий, объединить базы министерств и ведомств, обеспечит более четкое перемещение строительной информации, а также поможет инвесторам отслеживать все этапы ведения строительных работ, использование тех или иных материалов, соблюдение графиков, получение информации о соблюдении нормативов, качестве материалов, характеристике объектов. В целом, классификатор должен обеспечить снижение стоимости объектов и повышение качества строительных работ. Аналогичные системы уже действуют в Канаде, США, Норвегии, Великобритании, Дании, Финляндии, Швеции, Японии и являются шагом к созданию цифровой экономики. В России в Москве такой опыт строительства также имеется (ЖК «Серебряный фонтан»).

В банке ВТБ с 1 декабря 2020 года снижают процентные ставки при условии подачи заявки на ипотеку онлайн. Скидка на ставку составит 0,3% для приобретения квартиры в новостройке, на вторичном рынке и рефинансирования ипотеки других банков, но она не применяется в рамках льготной программы госсубсидирования, а также не сочетается с другими скидками. За всю историю существования банка 2020 год стал рекордным для ВТБ по выдаче ипотеки.

Выручка застройщиков от всех ипотечных сделок с января 2020 года составила более 342 миллиардов рублей, что на 24% больше, чем за весь 2019 год. Самые высокие показатели были отмечены в сентябре и октябре текущего года - 58 миллиардов рублей и 67 миллиардов рублей соответственно.

Для льготной ипотеки на частные дома, которая стартовала в декабре для заемщиков возрастной категории до 35 лет включительно, предложили использовать механизм эскроу-счетов, применяемый сейчас на рынке новостроек. В 2021 году Сбер и Минстрой планируют создание совместной программы развития ИЖС по аналогии с квартирами. С нынешнего среднегодового показателя 26 миллионов кв.м строящихся частных домов в России планируется выйти на уровень 40-50 миллионов кв.м новых домов.

В декабре 2020 года чиновниками планируется принять окончательное решение о судьбе апартаментов. Как было заявлено ранее, построенные апартаменты должны будут получить особый статус жилых помещений, в случае их соответствия всем необходимым нормам и требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (инсоляция, звукоизоляция и т.д). В отношении строящихся апартаментов пока нет ясности. После принятия закона, регулирующего правовой статус апартаментов, должно прийти лучшее понимание, стоит ли инвестировать в приобретение данного вида недвижимости.

Людмила Анисимова, эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами

  • #Недвижимость