Блог / статьи

Новости загородной недвижимости. Альтернативы подмосковной даче.

Новости загородной недвижимости. Альтернативы подмосковной даче.
Людмила Анисимова
Людмила Анисимова

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

В России 23 марта 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый Госдумой в декабре 2020 года.

Новый закон вносит изменения в Федеральный закон № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» и позволяет частным лицам выступать заказчиками проведения комплексных кадастровых работ (ККР). Теперь ими могут быть представители садовых, жилищных, гаражных кооперативов, жители коттеджных поселков и прочие заинтересованные граждане и юридические лица.

Также закон позволит уточнить границы всех участков в садовом товариществе, коттеджном поселке, поставить на учет не отмежеванные ранее участки, исправить существующие реестровые участки. Корректировка площади участков возможна будет в пределах 10% от указанной в документах, с учетом самозахвата и фактического землепользования.

Ранее заказчиками ККР выступали органы местного самоуправления, а финансирование работ осуществлялось за счет средств местного бюджета, региональных и федеральных субсидий. С вступлением в силу закона правообладатели объектов недвижимости могут заказывать ККР за свой счет.

В рамках программы «Дальневосточный гектар» рассматривается возможность увеличения площади выделяемых земельных участков для ведения хозяйственной деятельности и бизнеса. В целях продолжения освоения востока и севера России программу планируется распространить также на Арктическую часть страны, где можно будет получить в собственность второй гектар земли.

В Московской области самые низкие цены на дачи и дачные участки были зафиксированы весной 2021 года на востоке области: Новорязанское, Каширское, Егорьевское направление, от 100 км до 150 км. Средние и доступные цены – на расстоянии от 51 км от Москвы и далее. В среднем за 2020 год загородная недвижимость региона выросла в цене на 27%, и в 2021 году предполагается рост цен еще примерно до 10%.

На стоимость загородной дачи влияют многие факторы: наличие или отсутствие центральной канализации, мощность электричества, инфраструктура в ближайшей доступности, газификация, вид отопления (на твердом топливе или газгольдерами) и др.

В качестве возможного альтернативного варианта загородного подмосковного дома возможно рассматривать приобретение недвижимости и в других регионах страны. Например, во Владимирской области, городах Золотого кольца – это направление популярно и зимой, и летом. Приморский край интересен красивой природой, Японским морем и Тихим океаном. Приобретенную недвижимость можно самим использовать во время отпуска, в остальное время сдавать туристам, число которых в этом месте значительно увеличивается.

Ставропольский край привлекателен окружением бассейнами Каспийского, Азовского, Черного морей, экологией, расположенными здесь курортами Кавказских Минеральных Вод. Цены в районе ниже цен в более популярном Краснодарском крае. В качестве локации можно рассматривать города Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, в которых приобретенную недвижимость во время своего отсутствия целесообразно сдавать другим отдыхающим.

Алтайский край предлагается рассматривать не только для проживания, но и в качестве инвестиции. В последнее время здесь активно развивается туристическая отрасль – перспективные направления горнолыжного и экологического туризма. Из минусов – значительная удаленность от центральной части России и дорогие авиабилеты.

В Карелии также развивается внутренний туризм, растет спрос на покупку загородных домов, который увеличился за последний год примерно на 12%. Хорошим вариантом для приобретения дома может быть Ярославская, Самарская, Саратовская, Нижегородская область, Татарстан, Волгоградская область, расположенные вблизи реки Волга.

Приобретая загородную недвижимость, особенно в курортных районах, нужно принимать во внимание ее ликвидность, зависящую от различных факторов – удобство расположения и транспортная доступность, наличие и развитость инфраструктуры (магазины, пляжи, курорты, санатории, горнолыжные спуски и т.д.). Необходимо учитывать общий рыночный спрос на покупку и аренду недвижимости в данном регионе, платежеспособность населения, туристический интерес. Важны состояние, планировка непосредственно самого сооружения, земельного участка, а также необходимые обязательные расходы на содержание.

Людмила Анисимова, эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами

  • #Недвижимость