Блог / статьи

Нововведения в сфере недвижимости в 2021 году.

Нововведения в сфере недвижимости в 2021 году.
Людмила Анисимова
Людмила Анисимова

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Госдума в третьем чтении приняла закон о реновации ветхого и аварийного жилья по всей России. В случае его дальнейшего одобрения и вступления в силу в программу могут попасть не только аварийные, но и предаварийные здания, капитальный ремонт которых невозможен или требует существенных затрат. Некоторые вопросы могут выноситься на общественное обсуждение, а непосредственно право принятия решения по реновации будет относиться к полномочиям региональной исполнительной власти.

С 2021 года при оплате налога на имущество на всей территории РФ (кроме г. Севастополя) отменяются понижающие коэффициенты. Для расчетов берется кадастровая стоимость. Регламентируется это пунктом 3 статьи 5 Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц».

При продаже недвижимости налогооблагаемую базу можно будет дополнительно уменьшить подтвержденными расходами на учебу и лечение (в пределах предоставляемого вычета). Данное правило вводится в Налоговый кодекс РФ подпунктом «е» пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 23.11.2020 № 372-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период».

Исчисление срока владения жилым помещением, приобретенным по договору долевого участия (ДДУ), договору участия в ЖСК или уступки права требования будет начинаться с даты полной оплаты по договору, а не с даты регистрации права собственности на объект, как это было ранее. Данное правило будет распространяться для доходов от продажи объектов недвижимости, начиная с 2019 года. Вводится норма Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», дополняя пункт 2 статьи 217.1 НК РФ новым абзацем.

Перечень сделок с недвижимостью, которые контролируются с целью соблюдения Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, увеличится. С января 2021 года к сделкам с недвижимостью на сумму 3 миллиона рублей и более, о которых обязаны были сообщать Росфинмониторингу подотчетные организации и лица, добавятся операции с денежными средствами, наличными и безналичными, проводимые в рамках сделок с недвижимостью, аренда, ипотека. Регламентирует данное нововведение Федеральный закон от 13 июля 2020 г. № 208-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в целях совершенствования обязательного контроля», внося изменение, в том числе, в пункт 1.1. статьи 6 ФЗ №115.

Во многих регионах страны увеличатся взносы на капитальный ремонт. В целом рост тарифов не превысит 5%. В Москве размер взноса увеличится на 66 копеек, на основании Постановления Правительства Москвы от 25 ноября 2020 года № 2066-ПП.

С 1 января 2021 года вступают в силу новые правила противопожарного режима, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479. Основные нововведения заключаются в том, что на объектах запрещается устраивать хранение в цокольных этажах и подполье, устанавливать глухие решётки в местах аварийного выхода, пользоваться при отсутствии технического обслуживания всем газовым оборудованием (в том числе плитой), оставлять источники огня без присмотра (в том числе непотушенную сигарету), запрещается хранение в тамбурах возле пожарных выходов и пожарных лестниц.

Также с 1 января 2021 года перестают действовать отсрочки по начислению пеней и штрафов на задолженности за ЖКУ, действовавшие до конца 2020 года.

Согласно поправкам в Жилищный кодекс РФ с 1 июля 2021 года все регионы страны должны будут обеспечить техническую возможность своих информационных систем ГИС ЖКХ для проведения общих собраний собственников жилья многоквартирных домов в режиме онлайн. Первое общее собрание с использованием данной системы должно быть проведено по инициативе собственника помещения или лица, осуществляющего управление домом, с учетом соблюдения всех требований, указанных в законе.

Людмила Анисимова, эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами

  • #Недвижимость