Блог / статьи

Новые меры ЦБ по девалютизации и решение ОПЕК+ об увеличении добычи нефти

Новые меры ЦБ по девалютизации и решение ОПЕК+ об увеличении добычи нефти
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

К Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) хотят присоединиться еще десять стран, включая ОАЭ, Сирию, Катар и Саудовскую Аравию. Среди других кандидатов на вступление в ШОС – Мьянма, Камбоджа и Непал. В ближайшей перспективе статус члена организации могут получить Азербайджан и Армения.

Страны ОПЕК+ в августе официально закончат восстановление добычи нефти до показателей, от которых отсчитывалось сокращение производства в марте 2020 года на фоне пандемии. В сентябре участники ОПЕК+ планируют увеличить добычу нефти на 100 тысяч баррелей в сутки. Доля России в общем увеличении производства будет около 26 тысяч баррелей в сутки.

Банк России анонсировал новые меры по девалютизации экономики. Как следует из сообщения регулятора, в скором времени могут быть приняты дополнительные меры, которые позволят сократить число банковских операций в долларах и евро. Это соответствует направлению дедолларизации российской экономики и переход на расчеты в национальных валютах с дружественными странами.

Китайская экономика в последние несколько недель демонстрирует все признаки замедления. Индекс промышленного производства за последний месяц снизился. Негативный тренд демонстрирует и ситуация на рынке недвижимости. Замедление вызвано вспышкой пандемии коронавируса.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки
  • #Ресурсы