Блог / статьи

Отмена нормы продажи валюты и изменение подхода к финансированию стартапов

Отмена нормы продажи валюты и изменение подхода к финансированию стартапов
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Путин отменил требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки. Теперь долю обязательной продажи валютной выручки будет устанавливать правительственная комиссия. Срок установит совет директоров ЦБ. Это дальнейшее снятие ограничений на работу валютного рынка.

Спецпредставитель Президента России предложил уйти от помощи стартапам к поддержке инженерных команд, которые будут работать над конкретными задачами и получать премию за результат. Объем венчурных инвестиций в российские проекты в первом квартале 2022 года составил более $680 миллионов, что на 27% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Геополитические события еще не оказали существенного влияния на рынок стартапов, но в следующих кварталах эксперты ожидают «травматического падения». Ориентация на конечный результат необходима для достижения технологического суверенитета России.

Валерий Корнейчук, доцент, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы