Блог / статьи

Перестраиваемая микрооптика и поддержка стартапов «Тинькофф»

Перестраиваемая микрооптика и поддержка стартапов «Тинькофф»
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

2020 год стал рекордным для рынка биотехнологий по инвестициям и числу сделок. Мировой объем венчурных инвестиций в этом секторе вырос на 55%, превысив 17 миллиардов долларов, российский — в семь раз, достигнув 43 миллионов долларов. Основными драйверами роста в биотехнологиях стали цифровые технологии и резиденты Фонда «Сколково» — телемедицинские сервисы «Доктор рядом» и BestDoctor вместе с системами поддержки принятия врачебных решений (СППВР) на базе технологий искусственного интеллекта (ИИ). Компании «Интеллоджик» и «К-Скай» вышли в лидеры, сумев привлечь в 2020 году крупные инвестиции. На национальном уровне до конца года будет запущен проект «Электронная диспансеризация», нацеленный на диагностику редких орфанных заболеваний. СППВР на базе технологий ИИ Webiomed резидента Фонда «Сколково» компании «К-Скай» совместно с Ассоциацией медицинских генетиков и платформой НТИ «Хелснет» поможет найти специфические признаки этих заболеваний путем автоматического анализа больших данных из электронных медицинских карт. В результате чего врачи смогут раньше диагностировать эти редкие болезни.

23 июня 2021 года Группа «Тинькофф» объявила о запуске новой программы по работе со стартапами и технологическими проектами, принять участие в ней могут компании любого масштаба. Группа «Тинькофф» в рамках программы готова стать стратегическим инвестором или партнером для компаний, показывающим устойчивый рост, и проектов, которые могут быть интегрированы в отдельные сервисы, бизнес-линии или экосистему «Тинькофф» в целом. Главным условием для участия является то, что стартап или его проекты должны помогать решать задачи группы «Тинькофф» в одном из указанных направлений. Это, в частности, привлечение пользователей в экосистему «Тинькофф», монетизация новых продуктов и сервисов, создание новых проектов для вовлечения аудитории в экосистему компании, а также разработка и внедрение новых технологических решений для оптимизации процессов внутри группы. Кроме этого, «Тинькофф» обещает участникам программы различные виды поддержки — от консультации экспертов до прямых инвестиций.

Ученые ДВФУ предложили технологию лазерной обработки неорганического перовскитного микрокристалла, чтобы «печатать» различные пассивные и активные оптические элементы — микролинзы, дифракционные решетки и микролазеры. Их можно использовать в качестве «начинки» продвинутых устройств оптической коммуникации в телекоме, в вычислительной технике, сенсорике и других областях. Такие микрокристаллы с их идеально гладкими стенками и высоким квантовым выходом фотолюминесценции — идеальный материал-основа для микролазеров — компонентов фотонных компьютеров и различных оптических приборов. Ограничение нового материала в том, что кристаллы — это микрообъекты изначально слабо контролируемой формы. На этапе изготовления, используя лишь химические методы, невозможно выдержать заданную форму и светоизлучающие характеристики каждого микрокристалла. Разработка материалов с новыми свойствами одно из приоритетных направлений «Стратегии научно-технологического развития РФ» и основных исследовательских направлений в ДВФУ, которое университет реализует в сотрудничестве с Российской академией наук.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы