Блог / статьи

Полупроводниковая отрасль в числе абсолютных лидеров 2021 года на фондовом рынке

Полупроводниковая отрасль в числе абсолютных лидеров 2021 года на фондовом рынке

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Чипмейкеры и производители полупроводникового оборудования стали одной из самых удачных ставок на фондовом рынке в 2021 году. Акции ETF iShares Semiconductor достигли установленной нами целевой цены $546,50 (+24%), а с начала года выросли на 47%. В связи с этим мы ставим нашу рекомендацию по инструменту на пересмотр.

Взлетевший спрос на полупроводники не только стал ключевым драйвером роста финансовых результатов для отрасли, но и поспособствовал стремлению ее лидеров к активному расширению. Ряд стран (США, ЕС, Япония) активнее заговорили об импортозамещении при производстве чипов, что также поспособствовало увеличению капитальных бюджетов лидеров сектора. Только Samsung, Intel и SMIC пообещали до 2030 года инвестировать более $310 млрд в новые заводы, а главный "контрактник" отрасли TSM до 2023 вложит в новую инфраструктуру более $100 млрд.

Однако по мере нормализации спроса и предложения на полупроводники, которая предварительно ожидается в конце 2022 года, мы можем стать свидетелями ужесточающейся конкуренции в отрасли, что наверняка найдет отражение в снижении темпов роста выручки, EBITDA, чистой прибыли и других показателей отдельных игроков. Кроме того, неопределенность на полупроводниковом рынке в своем роде достигает исторического пика именно сейчас. Производителям все тяжелее делать выводы о реальных объемах регулярного спроса на чипы, поскольку заказы иногда в разы опережают реальную потребность на фоне тяжелой ситуации с Covid-19 и увеличившейся средней продолжительности глобальных перевозок. Пока все инвестиции лидеров полупроводникового рынка выглядит своевременными, но отрасль в прошлом уже не раз сталкивалась с проблемой временной избыточной мощности. В связи с этим на долгосрочном горизонте (2025-2028 гг.) нельзя исключать и подобный сценарий.

Материал предоставлен компанией-партнером. Оригинал читайте в источнике: Финам

  • #Рынки