Блог / статьи

Повышение таможенной пошлины на пшеницу и рост экспорта российской нефти в США

Повышение таможенной пошлины на пшеницу и рост экспорта российской нефти в США
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

В мае 2022 года российские банки выдали населению всего 31,5 тысячи кредитов на жилье на 119,4 миллиарда рублей. Объем одобренных ссуд оказался минимальным с февраля 2017 года, а число заключенных договоров – самым низким за последние восемь лет. Причина в высокой кредитной ставке и завышенных требованиях к заемщикам.

Среднемировая цена на пшеницу на 27 мая составила $373 за тонну. Минсельхоз повысит экспортную пошлину на пшеницу на 10% при дальнейшем росте стоимости зерна на мировом рынке. Это позволит стабилизировать стоимость продукта на внутреннем рынке.

Поставки российской нефти в США за март, несмотря на объявленные США санкции, увеличились почти вдвое по сравнению с февралем – с 2,325 до 4,218 миллиона баррелей. Россия в рейтинге крупнейших поставщиков нефти в США поднялась с девятого на шестое место.

На фоне обвала котировок, заморозки иностранных активов и остановки торгов на бирже, российские частные инвесторы закрывали индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) и сократили объем вложений, а также распродали иностранные активы и валюту. По итогам 1 квартала общая стоимость активов на счетах инвесторов-физлиц снизилась на 19% и составила 6,7 триллиона рублей.

Соотношение прекращенных за квартал договоров к заключенным договорам ИИС в первом квартале 2022 года составило 49 %. Счета закрывались из-за переоценки активов, низких доходов, истечения срока действия, переводов активов от одного брокера к другому.

Валерий Корнейчук, доцент, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Ресурсы
  • #Экономика