Блог / статьи

Продление ограничений на снятие наличной валюты и заявление нового секретаря ОПЕК+

Продление ограничений на снятие наличной валюты и заявление нового секретаря ОПЕК+
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты еще на шесть месяцев – до 9 марта 2023 года. 9 марта прошлого года ЦБ запретил снимать c валютных счетов и вкладов более $10 тысяч.

Новый генеральный секретарь организации ОПЕК+ Хайтам аль-Гайс вступил в должность. По его словам, Россия является стратегическим партнером ОПЕК+ и одним из крупнейших производителей энергоресурсов. Присутствие РФ в альянсе ОПЕК+ «имеет важное значение для успеха соглашения».

Президент Алжира заявил, что его страна заинтересована во вступлении в БРИКС. БРИКС – экономическая коалиция, объединяющая большую часть человечества численностью 5 млрд человек. Страны БРИКС не поддержали санкции против России. Число желающих вступить в нее постоянно расширяется, что важно для взаимодействия России с западным миром.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки
  • #Ресурсы
  • #Экономика