Блог / статьи

ПРОЕКТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ПРОЕКТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Людмила Анисимова
Людмила Анисимова

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Комиссия общественного совета при Минстрое по проектному финансированию предлагает смягчить требования к условиям проектного финансирования для девелоперов.

Изменения должны снизить нагрузку на банки и стоимость проектного финансирования для застройщиков. Эффектом от предложенных мер для конечного покупателя может стать снижение цены квадратного метра до 10%.

Комиссия предлагает изменить требования к резервам банков в зависимости от уровня кредитоспособности девелоперов, использующих эскроу-счета и понизить критерии оценки по ссудам. Резерв при высокой категории качества заемщика рекомендуется опустить с 1% до 0 и понизить этот показатель на 3-5% для остальных категорий заемщиков.

Также комиссия предлагает снизить требования к региональным застройщикам при выдаче проектного финансирования: снять ограничение на доступность программы субсидирования низкомаржинальных проектов стоимостью до 500 миллионов рублей по географическому признаку и разрешить использовать средства на отдельные части жилых комплексов.

В России более 70% многоквартирного жилья строится с помощью проектного финансирования и счетов эскроу. Переход на новую схему уже завершили семь регионов. Пока окончательный переход на эту модель состоялся в регионах с небольшими объемами строительства: в Курганской, Амурской, Новгородской, Магаданской областях, Республике Коми, Калмыкии и Карачаево-Черкесии. Совокупный объем возводимого жилья в этих субъектах составляет около 500 тысяч кв. м. Еще в 10 регионах на проекты с эскроу приходится более 90%. Например, в Челябинской области и Удмуртии, в каждой из которых строится более 1 миллиона кв. м многоквартирного жилья, на проекты по счетам эскроу приходится 98% стройки. До конца 2022 года по новым правилам будет реализовываться свыше 95% проектов многоквартирного строительства в стране.

По данным ДОМ.РФ, общий объем средств, размещенных на счетах эскроу, на 1 сентября составил 2,6 триллиона рублей. С января, когда на них было около 1,2 триллиона рублей, этот показатель вырос более чем вдвое. Всего по схеме эскроу в России построено и сдано 14,7 миллиона кв. м жилья в многоэтажках. В эксплуатацию введены свыше 2,2 тысячи домов, построенных по новой схеме.

С 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на банковских счетах эскроу, строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию.

На очередном заседании Правительства РФ был вынесен проект федерального закона о внесении изменения в статью 398 Земельного кодекса РФ, который позволит арендовать государственную или муниципальную землю на срок реализации масштабного инвестиционного проекта.

Законопроектом устанавливается, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок реализации масштабного инвестиционного проекта, что позволит снять административные барьеры, возникающие при реализации таких проектов.

Людмила Анисимова, эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами

  • #Недвижимость