Блог / статьи

Производство бактерий на заказ

Производство бактерий на заказ
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Американский стартап Ginkgo Bioworks производит бактерии по заказу. Нужен вам микроб, который преобразует вещество А в вещество Б – вы идете в Ginkgo. Их инженеры соединят нужные гены и получат организм требуемых характеристик. Дальше заказчик уже сам применяет бактерию в бизнесе, болезнь какую-то лечит или новый тип еды изобретает, это уже производителя не касается. Это реальная технология, у компании есть платящие клиенты и их восторженные отзывы. Естественно у такого сказочного стартапа отбоя не было от инвесторов. В венчурных раундах компания привлекла 800 миллионов долларов, а в сентябре она вышла на биржу через SPAC. Оценка составила 23 миллиарда долларов. Для масштаба: всем известный Bayer AG стоит всего в 2,5 раза дороже.

Торжество пытается испортить профессиональный игрок на понижение – компания Scorpion Capital. Он дождался конца SPAC-слияния, зашортил акции новоиспеченной биржевой компании, после чего опубликовал 175-страничный отчет, что весь этот Ginkgo Bioworks – сплошное мошенничество. Суть обвинения состоит в том, что на самом деле технология в 4 раза менее востребована, чем следует из финансовых отчетов. Пока это только обвинение. Никто не знает, не сгустил ли Scorpion краски, может быть, ничего такого и не было. Тем не менее кто-то поверил, что так всё и есть. Акции Ginkgo Bioworks сразу упали, текущая капитализация компании теперь «всего» 18,5 миллиарда долларов, а не 23 миллиарда долларов. Шорт Scorpion Capital уже можно реализовывать с прибылью. Можно, впрочем, и ждать независимых подтверждений, тогда всё ещё лучше выйдет.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы