Блог / статьи

Прописка дронов в России и фильмы с запахами

Прописка дронов в России и фильмы с запахами
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

2 июля Владимир Путин подписал закон об отмене в России обязательных лицензий на производство, разработку и продажу запчастей к беспилотным летательным аппаратам массой до 30 кг. До сих пор разработка, испытания, производство и ремонт легких дронов были фактически приравнены к выпуску любых гражданских воздушных судов. Осуществлять эту деятельность по закону было практически невозможно. Это должно позволить российским разработчикам промышленных беспилотных систем и интеллектуального программного обеспечения к ним отвоевать отечественный рынок у зарубежных вендоров.

Без кредитов нет хорошей кредитной истории, без хорошей кредитной истории нет кредитов. Американский стартап Kikoff выдает пользователям в долг 500 долларов, которые можно потратить только в его собственном магазине. Клиент покупает за десятку электронную книгу или что-то подобное, а потом возвращает по доллару в месяц. В результате этих транзакций Kikoff рапортует в бюро кредитных историй: человек скромный, из 500 только 10 использовал, и ответственный – все вовремя вернул. Появляется кредитная история, растет кредитный рейтинг. Можно брать ипотеку. По сравнению с альтернативами, стартап не берет ни комиссий, ни процентов по займу. Вместе с тем приходится покупать книгу. 10 долларов за знания уйдут, а не за рейтинг. В недавнем раунде стартап привлек 30 миллионов долларов инвестиций.

Российский стартап Illusion при поддержке Национальной технологической инициативы (НТИ) разработал технологию, которая позволяет зрителям кино чувствовать запахи во время просмотра фильма в зависимости от сцены на экране. Система Illusion Aroma представляет собой специальный блок со сменными картриджами, которые содержат ароматические вещества. Устройство для ароматизации фильмов подключается к компьютеру или телевизору по Bluetooth, рассказали в Illusion. Запахи хранятся в 28 картриджах, которые могут смешиваться для создания новых ароматов. В компании уже проанализировали более 100 фильмов, наиболее часто в картинах присутствуют запахи кофе или выпечки. С развитием технологии разработчики планируют «научить» систему самостоятельно определять, какие конкретные ароматы нужно смешивать и в каких пропорциях. Предполагаемая цена устройства составит 50 тысяч рублей, им можно будет оборудовать кинозалы небольших размеров. Картриджи с запахами будут предлагаться по подписке. Чтобы завершить разработку и запустить серийное производство устройства, Illusion требуется около 40 миллионов рублей. Половину этой суммы предоставит НТИ, остальные 20 млн рублей стартаперы рассчитывают получить от инвесторов. Сами разработчики оценивают мировой рынок аромаустройств в 1,7 миллиарда долларов.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы