Блог / статьи

Районы Москвы с перспективной недвижимостью

Районы Москвы с перспективной недвижимостью
Людмила Анисимова
Людмила Анисимова

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Одним из основных критериев выбора недвижимости является месторасположение. На инвестиционную привлекательность и потенциальное будущее удорожание объекта в столице влияет близость расположения метро и перспектива его открытия.

На 2021 год в московском регионе запланировано открытие 11 станций Большой кольцевой линии (БКЛ). Это станции: «Зюзино», «Калужская», «Новаторская», «Проспект Вернадского», «Мичуринский проспект», «Аминьевская», «Давыдково», «Кунцевская», «Терехово», «Мневники» и «Карамышевская».

В настоящее время в радиусе пары километров от будущих станций БКЛ строится несколько жилых проектов премиум- и комфорт-класса. Стоимость квадратного метра в строящихся жилых домах составляет от 227 000 рублей до 378 000 рублей.

В районе Хорошево-Мневники в СЗАО, который характеризуется наличием зеленых зон и благоприятной экологической обстановкой, до конца 2021 года планируется открытие одновременно трех станций БКЛ: «Терехово», «Мневники» и «Улица Народного Ополчения». Средняя стоимость 1 кв. м жилья в районе Хорошево-Мневники составляет 295 200 рублей.

В СВАО варианты жилья более доступны. Например, средняя стоимость 1 кв. м в Лианозово составляет 178 000 рублей. Район имеет развитую инфраструктуру, досуговые, спортивные, детские учреждения, парк Лианозовский и усадьбу «Алтуфьево». Через этот район проходит Московский центральный диаметр и регулярное пригородное сообщение. В 2022 году планируется открытие станции метро «Лианозово», на базе которой будет создан транспортно-пересадочный узел, где пассажиры смогут совершать пересадку на маршруты наземного транспорта и МЦД-1.

Завершение в 2022 году строительных работ по продлению радиальной салатовой Люблинско-Дмитровской ветки метро вдоль Дмитровского шоссе до района Северный (от станции «Селигерская» до «Физтеха») позволит также улучшить транспортную доступность муниципальных районов Восточное Дегунино, Дмитровский, Северный и повысить их инвестиционную привлекательность.

Новая Москва в 2021 году по-прежнему останется выгодным направлением. Средняя стоимость 1 кв. м в жилых комплексах этого района составляет на сегодня 174 600 рублей. Наиболее интересными будут являться районы, в которых на 2023 год анонсирован запуск линии МЦД-4 (от Апрелевки до Железнодорожного).

Людмила Анисимова, эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами

  • #Недвижимость