Блог / статьи

Реальная экономика обеспечивает рост на фондовых биржах

Реальная экономика обеспечивает рост на фондовых биржах
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Предварительные итоги первого полугодия восстановительного роста в США выглядят очень сильно, что в свою очередь продолжает толкать рынки вверх. Глава ФРС Джером Пауэлл в очередной раз заверил общественность в широкой и всеобъемлющей поддержке экономики и, в частности, рынка труда. В то же время налицо затухающие инфляционные ожидания как биржевых инвесторов (о чем свидетельствует снижающееся в последнее время доходность 10-летних казначейских облигаций), так и населения.

Длительный период низких цен в США и эффективная монетарная политика «заякорили» инфляционные ожидания домохозяйств. Результат – неизменность модели поведения потребителей даже в период сильных ценовых скачков. Другими словами, если люди считают, что цены расти не будут, то они и не вырастут. В результате давление на потребительский рынок не возрастает. В отличие от нашей экономики, где любое движение ценников вверх порождает страх нового витка инфляционной спирали.

Кроме того, следует отметить, что Джо Байден демонстрирует гибкость в проведении своей программы инфраструктурной реорганизации. Президент США готов продвигать нововведения поэтапно, что создает институциональные предпосылки для реализации этого амбициозного проекта и подогревает веру экономических контрагентов в скорых денежных вливаниях в реальную экономику. Позитивная оценка текущей ситуации, обнадеживающие перспективы и низкие инфляционные ожидания обеспечивают долговременный рост американских фондовых индексов: Dow Jones достиг отметки 34433,84 (+за неделю 1,64), а S&P500 добрался до уровня 4280,70 (+1,32%)

При общей тенденции к росту, европейские биржи по итогам недели покали небольшой минус. Некоторая настороженность европейских инвесторов связана с опасениями относительно замедления экономического роста в Китае, что может вызвать определенную напряженность в инфраструктурных цепочках, поставив под угрозу программу экономического стимулирования, и вызвать уже устойчивое превышение инфляции относительно базового уровня в 2%. Вспышка коронавируса в провинции Гуандун вызвала блокировку части торговых терминалов. В то же время товарный поток из Поднебесной является очень важным элементом европейской экономики. DАX за неделю потерял 0,18%, дойдя до уровней 15757-15670,80, потери Euro Stoxx 50 составили 0,29% до отметок 4100-4126.

Сам же Китай не склонен драматизировать ситуацию в одном из своих районов и сосредоточился на оперативном регулировании хозяйственных процессов в своей стране. С одной стороны, Народный Банк Китая ужесточил условия обратного РЕПО (ставки взлетели почти до 3%), с другой же стороны, в очередной раз добавил денежной ликвидности на рынок. Последнее обстоятельство незамедлительно сказалось на биржевых котировках: Shanghai Composite – к началу текущей недели составил 3606,37 (недельный + 2,19%); Hang Seng - 29281 (+2,78%). Японский Nikkei, ориентированный преимущественно на американский рынок, отыграл потери прошлой недели, достигнув 29048 (+0,34%).

Российский фондовый рынок испытал локальное потрясение, связанное с введением экспортных пошлин на продукцию металлургических предприятий, что не помешало к началу текущей недели показать плюс: ММВ стартовал на уровнях 3841-3852 (+0,70%), а РТС – 1676-1680 (+2,01%). Характерно, что данное обстоятельство никак не сказалось на стоимости акций наших компаний на мировых торговых площадках, что объясняется более объективной оценкой общей ситуации рынка сырья международными инвесторами: рынок металлов, несмотря на коррекцию и распродажу запасов Китаем (стремящегося сбить цены на сырье, которые он же и разогнал), находится в растущем тренде.

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки