Блог / статьи

Реформа Фонда «Сколково и новые операционные системы Apple»

Реформа Фонда «Сколково и новые операционные системы Apple»
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Госдума добрила во втором чтении законопроект, определяющий новую схему координации институтов развития под эгидой ВЭБ.РФ. Госкорпорация получает полномочия по контролю за разработкой стратегий «подшефных» структур и за достижением ими показателей эффективности. ВЭБ.РФ также сможет оказывать институтам развития финансовую и гарантийную поддержку. При втором чтении законопроекта функционал ВЭБа был расширен: к его задачам были добавлены содействие повышению качества жизни и поддержка социального предпринимательства.

Фонд «Сколково» в рамках новой конструкции на базе ВЭБ.РФ станет «экосистемой сервисов» и будет заниматься не столько инвестированием, сколько отбором стартапов для господдержки и проектов индустриальных партнеров. При этом фонд постепенно будет выходить на самоокупаемость — этот показатель планируется довести с текущих 40% до 60–70%. Еще два направления его работы касаются развития инфраструктуры в Москве и наращивания присутствия в регионах. На территории «Сколково» в ближайшие десять лет будут реализовываться три крупных проекта: технопарк Сбербанка с центром обработки данных, кампус «Яндекса» и Московский международный медицинский кластер — единственное место в стране, где можно использовать зарубежные стандарты лечения. В регионах у «Сколково» сейчас 17 партнеров, их число к концу года планируется довести до 20.

Получающие господдержку инновационные компании включат в единый реестр — его будет вести Министерство экономики. В реестре будет содержаться информация о том, кем именно предоставляется поддержка, в каком объеме и под какой проект. Другую базу — по НИОКР и технологическим работам гражданского назначения — поручается вести Минобрнауки. Институтам развития предлагается предоставить доступ к обеим этим базам. Это позволит им напрямую получать информацию о компаниях-претендентах на поддержку, не запрашивая ее у стартапов.

Российский производитель роботов для офиса привлек более 100 миллионов долларов инвестиций в США. Эту отметку компании ElectroNeek удалось преодолеть на этой неделе после того, как в стартап вложили очередные 20 миллионов долларов. Программа, которую создала компания, может выполнять обязанности сотрудника офиса. Она сама составляет бухгалтерские отчеты, сопоставляет базы данных. С проектом уже сотрудничают IT- гиганты, такие как Microsoft.

Компания Apple анонсировала новые операционные системы для своих устройств — iPhone, iPad, Watch и Mac. Выход финальных версий iOS 15, iPadOS 15, watchOS 8.0 и macOS Monterey ожидается осенью 2021 года.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы