Блог / статьи

Робот для прополки полей и искусственные молочные продукты

Робот для прополки полей и искусственные молочные продукты
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Американский стартап Perfect Day производит искусственные молочные продукты без участия коровы. ГМО-бактерии питаются сахаром и выделяют казеин, молекулярно идентичный тому, что дает корова. По виду он не похож на привычную нам белую жидкость. Стартап не публикует фотографии молока Perfect Day в промоушн акциях. Но сыр из него можно сделать не хуже натурального – никто не заметит разницы. Химия та же. Вкус, теоретически, тот же. Даже аллергия сохраняется – но именно на казеин, лактозы в молоке Perfect Day нет. Бизнес-модель стартапа – сотрудничество с брендами-производителями еды. Вместе они готовят йогурт или масло, а потом партнер самостоятельно занимается дистрибуцией. Блюдо для конечного клиента пока получается дорогим, но в рамках приличия. Последний раунд инвестиций Perfect Day привлекал год назад – это были 160 миллионов долларов.

Рынок сельскохозяйственных роботов показывает рост с 5,4 миллиарда долларов в 2020 году до более 20 миллиардов долларов в 2026 году. Эта сфера уже привлекла внимание инвесторов: по данным PitchBook, в 2020 году они инвестировали в стартапы, связанные с сельским хозяйством, 6,1 миллиарда долларов, на 60% больше, чем годом ранее.

Американский стартап Carbon Robotics воплощает робота для прополки полей. Внешне робот похож на небольшой автомобиль длиной 3 м и весом 4,3 тонны, который медленно едет по полю в поисках сорняков, а при обнаружении сжигает их лазером. По данным разработчика, робот может уничтожить до 100 тысяч сорняков в час. Первая партия таких роботов уже распродана, сейчас компания принимает заказы на 2022 год – данных о цене таких роботов в открытом доступе нет, но сообщается, что они стоят несколько десятков тысяч долларов. Кроме роботов для прополки появляются и другие варианты их применения.

Американская компания Iron Ox разработала роботизированную руку, которая сканирует растения в теплицах для отслеживания возможных заболеваний или вредителей. Стартап Root AI разработал робота Virgo, который может собирать помидоры, огурцы, перец и другие овощи. Такой робот с помощью искусственного интеллекта определяет спелость плодов, а затем срывает их роботизированной рукой со специальным мягким захватом, который не должен их повредить, и помещает их в указанное пользователем место. В будущем роботы смогут массово собирать фрукты и овощи, перевозить их на пункты упаковки, сеять, находить заболевания и вредителей, оказывать ощутимую пользу агрокомплексу в производстве и сборе сельскохозяйственной продукции.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы