Блог / статьи

РОСТ ЦЕН НА ЖИЛУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ. НОВЫЕ ПРОГРАММЫ.

РОСТ ЦЕН НА ЖИЛУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ. НОВЫЕ ПРОГРАММЫ.
Людмила Анисимова
Людмила Анисимова

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Налог на недвижимость в ближайшее время может вырасти. Это связано с существенным повышением цен на рынке жилья. В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе кадастровая оценка недвижимости проводится один раз в два года, в других регионах России - один раз в три года. В случае, если колебания цен на рынке недвижимости достигают 30%, предусмотрена внеплановая государственная кадастровая оценка, по которой исчисляется налог на недвижимость.

Штаб по анализу роста цен на жилую недвижимость поручено создать вице-премьером Правительства РФ из представителей Минстроя РФ, ФАС и Главгосэкспертизы. Удорожание жилья произошло из-за роста цен на стройматериалы, нехватки дешевой рабочей силы, высокого спроса по льготной ипотечной программе, перехода на проектное финансирование.

За 2020 год, по данным Росстата, цены на новостройки в среднем поднялись более чем на 12%. В некоторых регионах подорожание более существенное. В Северной Осетии квартиры выросли в цене на 31%, в Амурской области на 26,6%, в Хабаровском крае на 26%. Подорожание более чем на 20% отмечено в Тульской области, Бурятии, Орловской, Рязанской областях, Забайкальском крае, Иркутской области и Адыгее. На вторичном рынке жилья за год цены выросли в среднем на 9,5%. Больше всего - в Северной Осетии (на 23%) и Москве (21,8%).

В России разрабатывается новая ипотечная программа, согласно которой граждане, не достигшие возраста 40 лет, смогут взять льготный кредит на свое первое жилье в новостройке под 5% годовых. Наличие брака, детей и сельской регистрации для участия в этой программе не потребуется. Данная инициатива содержится в проекте под названием «Агрессивное развитие инфраструктуры», над которой работают правительственные эксперты.

В настоящее время в некоторых регионах уже действуют госпрограммы со ставкой по ипотеке от 4,9% годовых - для семей с двумя и более детьми, есть также и коммерческие программы банков для заемщиков-родителей. Иногда при получении права собственности при такой ипотеке детям, в том числе несовершеннолетним, обязательно выделяют доли в квартире.

Платеж по ипотечному кредиту не должен превышать 60% от ежемесячного чистого дохода семьи. Под ним понимается денежная сумма за вычетом средств на содержание себя и иждивенцев (обычно по 10 тысяч рублей), платежей по кредитам. Наличие детей в семье не влияет на одобрение стандартной ипотеки, но учитывается банком при анализе платежеспособности заявителя. Например, если в семье из трех человек работает только один супруг, а другой находится в отпуске по уходу за ребенком, из дохода вычитается 20 тысяч рублей.

Минстрой РФ выступил с инициативой увеличения господдержки для девелоперов России, с 500 млн руб до 2 млрд руб. В случае реализации этой идеи, объемы ввода жилья в стране могут вырасти на 10–20%, что поспособствует стабилизации цен на квартиры. Программа распространится на низкомаржинальные проекты, которые строятся в 49 регионах (с доходами населения на 15% ниже среднедушевых по РФ). Также предлагается распространить ее на субъекты, где излишне высокая стоимость стройки. В 2021 году на финансирование программы выделили 6,2 млрд рублей.

Людмила Анисимова, эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами

  • #Недвижимость