Блог / статьи

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ОБЗОР. СТАРТАПЫ: новости начала января

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ОБЗОР. СТАРТАПЫ:  новости начала января
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Объем вложений в российские стартапы по итогам 2020 года снизился на 30%. По данным Ассоциации венчурного инвестирования, за 11 месяцев 2020 года с новыми предприятиями заключены 60 инвестиционных соглашений на 80 миллионов долларов. С января по ноябрь 2019 года компании и частные лица вложили в 93 стартапа 112 миллионов долларов. Но вызванный пандемией кризис не обрушил до основания венчурный бизнес, а лишь изменил его отраслевые предпочтения. Просели сферы путешествий и организации праздников, зато у инвесторов повысился интерес к стартапам, которые занимаются биотехнологиями и медициной, к IT-сервисам дистанционного обучения и работы, к службам доставки и электронной коммерции. Исходя из этого, эксперты прогнозируют рекордный рост объема венчурных инвестиций в будущем году.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из Резервного фонда Правительства 487 миллионов рублей на создание инфраструктуры инновационного научно-технологического центра МГУ им. М. В. Ломоносова «Воробьевы горы». Правительство Москвы уже выделило на реализацию проекта 3,6 миллиарда рублей. В декабре 2020 года Президент Владимир Путин выразил надежду, что первые объекты долины будут запущены в ближайшие полтора-два года.

Фонд развития промышленности с 2021 года повысит доступность финансирования для бизнеса, скорректировав условия программ финансирования фонда. В частности, наблюдательный совет ФРП принял решение о снижении базовой ставки по кредитным программам с 5% до 3% годовых. С 2021 года бизнесу также будут доступны опции, позволяющие снижать базовую ставку до 1% годовых. По итогам 2020 года ФРП выдал более 200 займов на сумму около 60 миллиардов рублей, при этом средневзвешенная ставка кредитования составила всего 1,45% годовых.

В связи с реформой институтов развития и передачей Фонда развития промышленности под управление ВЭБ, механизмы поддержки промышленных предприятий в рамках фонда могут быть скорректированы. В частности, институты развития уже приступили к созданию эффективного механизма поддержки бизнеса в сфере инноваций. Предполагается, что в рамках проекта компания по мере роста сможет рассчитывать на финансовую поддержку на каждом этапе жизненного цикла.

Инвестиционная структура ВЭБ VEB Ventures вложила 500 миллионов рублей в стартап в области цифровизации грузоперевозок. Финансирование будет направлено на масштабирование IT-продукта, расширение географии и запуск новых сервисов для клиентов и перевозчиков. Доля ВЭБ в структуре капитала Deliver не раскрывается. По оценке VEB Ventures, российский рынок FTL-перевозок составил в 2019 году 916 миллиардов рублей и будет расти на 7% ежегодно до 2023 года.

«Яндекс» вложил 4 миллиона долларов в медико-генетический стартап «Genotek», который проводит генетические исследования и разработал тест на Covid-19. Известно, что «Genotek» был создан в 2010 году выпускниками МГУ. «Яндекс», как и прочие акционеры, не получил доступа к технологическим решениям компании, а также к персональным данным пользователей. Уточняется, что изменения политики конфиденциальности, подразумевающей запрет на передачу данных клиентов третьим лицам (в частности и акционерам), не произойдет. О доли «Яндекса» и о том, кто будет входить в совет директоров, неизвестно. Однако основатели компании Артем Елмуратов и Валерий Ильинский сохранили за собой контрольный пакет. Полученные средства компания собирается потратить на совершенствование научной, медицинской и коммерческой базы, а также на разработку новых продуктов и сервисов. Ранее компания привлекла инвестиции от экс-главы администрации Кремля и члена совета директоров «Яндекса» Александра Волошина.

Для российской армии создают новый вид лазерного оружия. Об этом сообщил замминистра обороны РФ Алексей Криворучко. Лазеры будут способны выжигать электронику самолетов, ракет и беспилотников противника. Приоритетной целью боевых лазеров являются вражеские дроны и системы наведения ракет. Лазер будет не просто «ослеплять», а с помощью особо подобранной частоты волн сжигать радиоэлектронную начинку дрона или ракеты. Разработчики обещают устанавливать такие лазеры в тандеме с классическим оружием.

Компании Google и Microsoft вложились в индийского конкурента TikTok и инвестировали в Verse Innovation более 100 миллионов долларов. По итогам инвестиционного раунда оценка индийского стартапа превысила 1 миллиард долларов. Verse Innovation уже разработала несколько мобильных приложений, в том числе сервис для производства коротких видеороликов Josh. Индия во время обострения отношений с Пекином в июне заблокировала TikTok и еще 58 китайских приложений. После этого Josh стремительно стал набирать популярность у индийцев. Аудитория сервиса дошла до 77 миллионов активных пользователей в месяц. На Josh сейчас смотрят более 1,5 миллиарда видеороликов в день.

В январе в Израиле должна начаться опытная эксплуатация первой в стране автодороги с возможностью подзаряжать на ходу аккумуляторы электробусов. Ток будет подаваться по специальному мини-рельсу, встроенному в полотно дороги. Ранее о работе над подобным проектом уже объявили в Германии и Швеции. Участок опытной автодороги является совместным проектом местной технологической компании ElectReon, мэрии Тель-Авива и автобусного оператора Dan Bus. Опытная эксплуатация может начаться уже в январе. Проект представляет собой дорогу длиной 2 км между Тель-Авивским университетом и пригородом Рамат-Авив, 600 метров дороги будут оборудованы встроенным в полотно подобием рельса, подающим ток на батареи электробусов, которые смогут их подзаряжать во время движения.

Японский стартап создал деревянный спутник, который сгорит в атмосфере без вреда экологии. Цель проекта состоит в том, чтобы свести к минимуму количество космического мусора, накопившегося на орбите за последние десятилетия. Согласно теории спутники, сделанные из дерева, могут просто сгореть, войдя в атмосферу Земли.

И в заключение об актуальной теме проведения онлайн-конференций. Английский стартап Hopin использует иную концепцию проведения онлайн-конференций – перенос в интернет старых технологий их проведения. По замыслу основателя стартапа, события на Hopin должны проходить точно так же, как проходили когда-то ранее в гостиницах. Организаторам так привычнее, а это главное, площадку выбирают они, слушатели и спикеры придут туда, куда их позовут. Раньше мероприятие начиналось со стойки регистрации, продолжалось лекциями в большом зале, заканчивалось динамичными сессиями в маленьких комнатах, а параллельно в коридоре стояли стенды спонсоров или участников выставки. Вот именно так всё и делает стартап Hopin. Пришедший на конференцию зритель видит на экране меню из разных залов. На ресепшен он смотрит расписание. В большом зале слушает доклады. В маленьких – не только слушает, но и участвует в дискуссии. В ноябре Hopin уже привлек в свой проект 125 миллионов долларов инвестиций.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы