Блог / статьи

Рынки демонстрируют разнонаправленное движение

Рынки демонстрируют разнонаправленное движение
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Американский финансовый регулятор ясно дает понять инвесторам, что ориентация на ужесточение денежно-кредитной политики остается неизменной. Это следует из опубликованного на прошлой неделе протокола мартовских заседаний ФРС. Экономика в порядке, о чем свидетельствует крайне низкий уровень безработицы с сохранением резервов рабочей силы для дальнейшего расширения деловой активности.

Однако инфляция и не думает замедляться. Растут цены на продукцию автомобилестроения, энергоносители и продукты питания. Более того, растущая инверсия доходностей казначейских облигаций свидетельствует о негативных долгосрочных ожиданиях игроков рынка, что при относительном благополучии текущей ситуации создает серьезные риски замедления темпов роста. В этой ситуации Федрезерв готов пойти на существенное сокращения своего баланса, уменьшив вложения в казначейские облигации и ипотечные ценные бумаги в сочетании с агрессивным повышением ключевой ставки. Вряд ли это обстоятельство существенно не скажется на общей динамике фондового рынка США в текущем году. С высокой долей вероятности, растущий тренд сохранится, что обеспечивается и позитивной динамикой реального хозяйственного сектора, и притоком денег из Европы. В то же время оздоравливающая коррекция рынка в 2023 году смотрится как логичный результат текущей денежно-кредитной политики. Пока же S&P 500 – 4488,28, а Dow Jones – 34721,12.

При том, что немецкий DAX снизился в начале недели до 14194-14218, сводный европейский индекс практически остался на месте: Euro Stoxx 50 – 3847-3855. Экономика Германии, как, впрочем, и всей Европы, в ожидании мощного спада производства из-за разрыва торговых связей с Россией. Причем, проблемы Старого Света связаны не только с газом, нефтью и удобрениями. Объем промышленного производства в Великобритании сократился вместо ожидаемого роста, также, как и ВВП всей Европы. Даже деловые люди Запада еще не до конца осознали всех последствий пагубной самонадеянности своих политиков. Так, прекращение поставок резины из России ведет к сокращению выпуска продукции такого производителя шин, как Nokian. Т.е. охват отраслей и предприятий, страдающих от безумной антироссийской политики, постоянно расширяется. Несколько поддержали биржевые котировки, данные о промежуточных итогах выборов во Франции.

Азиатские рынки снижаются. Связано это и с обострением эпидемиологической ситуации в Китае (продолжается локдаун в Шанхае), и с появлением первых признаков ускорения инфляции в Поднебесной, и с тем, что Народный Банк начал постепенно изымать ликвидность из экономики. Shanghai начинает неделю на отметке 3167-3240, а Hang Seng на уровнях 21208-2168. Японский Nikkei в это раз последовал за своим основным торговым партнером, снизившись до 26821,5. При этом глава Банка Японии Харухико Курода в очередной раз заявил о приверженности мягкому монетарному курсу вопреки общемировой тенденции.

На российских биржах нет однозначной динамики: МВБ начинает неделю с уровня 2606-2611, а РТС – 1041-1077.

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки
  • #Экономика