Блог / статьи

Рынки в нерешительности

Рынки в нерешительности
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

За прошедшую неделю мировые рынки завершились в состоянии неопределенности. Нерешительность биржевых игроков объяснима: с точки зрения оценки ближайшей перспективы, расти особо не на чем. Известия о новых успехах в разработке вакцин против COVID-19 были отыграны к окончанию торговых сессий четверга. Максимум к чему располагает текущая ситуация - это к сдержанному оптимизму, который не столько базируется на экономических причинах, сколько подогревается надеждами на скорую всеобщую вакцинацию.

Действительно, в США обозначились противоречия между Министерством финансов и ФРС. Минфин заявил о своем отрицательном отношении к продолжению программы экстренного кредитования, что значительно снизит возможности выкупа финансовых инструментов в случае кризиса и ограничит прямой доступ бизнеса к кредитным ресурсам. Кроме того, Министерство финансов обратилось к ФРС с требованием вернуть не потраченные на стимулирование экономики средства в казну. В то же время темп прироста баланса Федеральной Резервной системы только ускоряется. Значительно возросли объемы покупок ипотечных и казначейских облигаций, что привело к обновлению максимума активов ФРС. Если учесть, что этот рост идет быстрее, чем у ЕЦБ, то логичным выглядит ослабление доллара по отношению к евро.

В Европе тоже особых поводов для радости нет: по оценкам европейских экспертов даже ведущие экономики не выдержат длительного локдауна. Например: дефицит бюджета Великобритании достиг уровня времен Второй Мировой войны.

Не снижается спрос на защитные активы, к которым в последнее время стали относить и биткойн. Криптовалюта впервые с декабря 2017 года преодолела отметку 18000 и уверенно закрепилась выше этого уровня. Тем самым определенные группы продвинутых инвесторов демонстрируют свое недоверие к мировой финансовой системе.

Российский фондовый рынок закрылся в небольшом плюсе: индекс ММВБ достаточно прочно держится выше 3000. Настроение игроков, которые в большей степени ориентируются на внешний информационный фон, можно охарактеризовать как нейтральное.

Инвесторы в ожидании рождественского и предновогоднего ралли, хотя ряд аналитиков считает, что этот процесс уже начался. Дополнительный импульс локальному восходящему движению мировых рынков придадут известия об официальной регистрации антиковидных вакцин и начало вакцинации населения.

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки