Блог / статьи

Рынок акций приспосабливается к новым реалиям

Рынок акций приспосабливается к новым реалиям
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Последние протоколы заседания ФРС, обозначившие высокую вероятность ускоренного сворачивания мер стимулирования экономики, подогрели коррекционные настроения части инвесторов. Прошлую неделю S&P 500 закрыл на уровне 4677,02, а Dow Jones – 36231,66.

Вероятность того, что уже в марте начнется повышение ключевой ставки, рассматривается рыночными игроками как высокая. В совокупности со снижением объемов обратного выкупа облигаций это приведет к уменьшению притока новой ликвидности на биржи. Важным обстоятельством является последовательность действий ФРС: будет ли изменение ставки эпизодическим явлением или начнется цикл неоднократного ее повышения. Сам по себе постепенный отход от мягкой монетарной политики лишь замедлит рост индексов как естественной реакции на уменьшение денежных вливаний. В то же время более агрессивный переход к жесткой денежно-кредитной политике может спровоцировать массированный отток с бирж.

За последние два года сформировался своеобразный «пул инвесторов», существующих за счет бесплатных денег, и они свернут свои операции по ценным бумагам. Кроме того, предпринимательская активность ряда секторов экономики также строится на дешевых кредитах, и рост стоимости заемных средств приведет к ухудшению финансовых показателей многих компаний. При принятии тех или иных решений ориентирами для ФРС выступают реальные экономические факторы: инфляция и безработица. Однако в отличие от нашего регулятора, руководство резервной системы не готово принести в жертву экономический рост. В этом смысле даже если реальная коррекция рынка наступит (под ней понимается снижение индексов на 10-15% без быстрого откупа просадок), она не будет продолжительной. Инвесторы приспособятся к новым экономическим реалиям, а улучшающие фундаментальные факторы роста придадут рынку ценных бумаг устойчивость.

Инфляция и пандемия, а также проблемы электрогенерации остаются определяющими факторами европейской экономики. Потребительская инфляция в Еврозоне в декабре ускорилась с 4,9 до 5%. Что выглядит вполне естественным явлением на фоне роста рождественских розничных продаж. Хотя мягкая монетарная ориентация сохраняется на большей территории Старого Света, уже появились «оппортунисты»: Банк Англии в конце прошлого года пусть и символически, но все-таки повысил ключевую ставку. В то же время сохраняющийся высокий спрос во всех звеньях хозяйственных цепочек наряду с достаточным количеством дешевых денег придают силу экономической системе. Рынок ценных бумаг отражает текущее состояние дел: DAX находится на уровнях 15841-16044, а Euro Stoxx50 – на 4277-4336.

При всей кажущейся противоречивости происходящего в Китае, экономические данные обнадеживают: индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг демонстрируют устойчивый рост. Это создает основы для долгосрочной позитивной динамики и рынка ценных бумаг Поднебесной. Shanghai начинает неделю на уровне 3593,52, а Hang Seng – 23738-23790. Nikkei несколько снизился накануне выходных: до 28478,5.

Российский рынок пережил небольшую «встряску», связанную с казахскими событиями. Однако этот фактор влияния был достаточно быстро нивелирован благодаря своевременному вмешательству миротворческих сил, способствовавших нормализации ситуации в регионе. Недельное снижение индексов составило порядка 0,5% по ММВБ и 3% по РТС. В ближайшей перспективе определяющее воздействие отечественные фонды будет оказывать геополитическая составляющая, определяемая оценкой мировым сообществом обстановки на российско-украинской границе. При условии победы здравого смысла в умах американских и европейских политиков, российские акции (прежде всего, «голубые фишки») могут получить импульс для отскока. ММВБ и РТС к началу понедельника текущей недели находятся на уровнях 3794-3806 и 1592-1599 соответственно, практически отыграв потери.

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки