Блог / статьи

Рынок недвижимости: малоэтажное строительство и коливинги

Рынок недвижимости: малоэтажное строительство и коливинги
Людмила Анисимова
Людмила Анисимова

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Малоэтажными жилыми домами в России принято считать индивидуальные частные дома, таунхаусы, а также многоквартирные жилые комплексы, состоящие из нескольких этажей (как правило, высотой до 5-7 этажей).

С 2021 года на условиях сельской ипотеки по ставке 2,7-3% можно приобрести квартиру в жилом комплексе, не превышающем по высоте пять этажей.

С учетом стоимости покупки или аренды земельного участка, возможной рекультивации почвы и сноса предыдущих построек себестоимость возведения пятиэтажного здания для застройщика обходится дороже строительства многоэтажного комплекса. Ввиду этого стоимость квадратного метра жилья в малоэтажном доме, как правило, дороже в 2-3 раза средней рыночной цены, и относят такие жилые комплексы к категории бизнес- или премиум-класса.

К плюсам малоэтажных жилых комплексов можно отнести: быстрые сроки строительства, большую безопасность, добрососедство, комфорт и отсутствие шума. Многие носят клубный характер, и атмосфера в них сродни благополучным спокойным европейским кварталам.

С 1 марта 2021 года вступают в силу новые правила противопожарной защиты (Приказ МЧС России от 31.07.2020 № 582), которые распространяются в том числе на все жилые помещения как в многоквартирных, так и частных домах. Согласно этим правилам в комнатах, прихожих и коридорах квартир и частных домов должны быть установлены автономные дымовые извещатели. В домах высотой не более 28 метров необходимо устанавливать безадресную систему пожарной сигнализации, а при высоте более 28 метров — адресную систему.

В мире активно развивается такой формат жилья, как коливинги — небольшие частные коммуны как с одним домом, так и на большое количество номеров в объекте.

Для коливингов характерно долгосрочное пребывание от месяца до года, в отдельных комнатах, с использованием общей инфраструктуры и обязательными совместными мероприятиями: тренингами, ужинами, вечеринками и другими. Необходимо соблюдение определенных параметров и требований к проживающим: возраст, деятельность, жизненные ценности и приоритеты.

Несмотря на пандемию 2020 года, в мире было открыто более 900 новых коливингов. Они бывают как сетевые, так и несетевые, с числом мест аренды от 3 до 50 тысяч. В настоящее время такие объекты распространены на территории Китая, Индии, США, Западной Европы, Сингапура, а также в Великобритании, Южной Америке, Африке и Австралии.

В России этот формат пока только в самом начале своего зарождения. В Москве к коливингам можно отнести хостелы «LogINN Проспект Мира» и «SAY WOW». В конце 2020 года об открытии аналогичного объекта было объявлено в Перми. Также в Москве стартовало строительство первого небоскреба-коливинга высотой 182 м, осуществляемое девелопером AFI Development, с более чем на 1 200 юнитов с коворкингом, кафе, фитнес-залом, прачечной и салоном красоты.

Модели ведения бизнеса у коливингов могут быть различны. Некоторые компании заключают с жителями договоры долгосрочной аренды. Пассивный доход для владельца объекта может составлять в среднем от 6-7% до 10-14% годовых, что довольно привлекательно.

По данным на конец 2020 года, более 69% коливингов в мире расположены в квартирах и частных домах. Этот бизнес похож на гостиничный и является перспективным для развития благодаря большой гибкости и цене.

Средняя ставка аренды коливинга в России в конце 2020 года составляла примерно 21,9 тысячи рублей в месяц за комнату и 16,4 тысячи рублей за койко-место, что в среднем на 10-20% ниже аренды студии.

Подразумевается законодательное регулирование этой новой отрасли недвижимости, которого пока не существует, а также появление стандартов оказываемых услуг.

Людмила Анисимова, эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами

  • #Недвижимость